Каждый выбирает по себе

@ facebook.com/anri.sarov

4 июля 2016, 12:56 Мнение

Каждый выбирает по себе

Я очень спокойно отношусь к тому, что многие из моих сограждан рванут по разрешающему свистку в Турцию. Я не вижу в этом трагедии или тем паче акта предательства. Да, сам я теперь не поеду туда никогда. А другие вот поедут.

Андрей Тюрин

замначальника ОМТС в строительно-монтажной организации

Я очень спокойно отношусь к тому, что многие из моих сограждан рванут по разрешающему свистку в Турцию. Действительно, очень спокойно и немного отстраненно.

Среди моих, да и многих ваших тоже, уверен, есть знакомые, которые как открыли для себя турецкие курорты в конце девяностых – начале двухтысячных, так и «подсели» на них. И не надо им больше ничего. Летом – турецкая Анталья, зимой – египетская Хургада. И всё.

Тепло, чистенько, лебеди на постельках, жрешь и пьешь от пуза. И это всё!

Но я не вижу в этом трагедии или тем паче акта предательства. Да, сам я теперь не поеду туда никогда. И вы не поедете. И друзья ваши не поедут. А другие вот поедут. Но они не предают, они просто любят лежать на пляже в Турции. Никакой политики.

Эти люди, как правило, предпочитают рынки с тряпьем экскурсиям, а ежедневное выпивание на пляже «ром-колы без колы» – курсам обучения дайвингу, ну и что?

Таких много. Я могу сказать, что они ленивы или неактивны, но я не имею права обвинить их в измене Родине.

Мы же не обвиняем в измене Родине тех из нас, которые были в Германии, например, или посещают Австрию, Италию, Румынию, Японию, в конце концов.

Нельзя людей заставлять любить что-то или кого-то по-настоящему. Не получится.

А вот сделать сервис и цены, которые могут конкурировать с турецкими, это вот возможно. Или научить ненавидеть, так тоже проще.

Сейчас репосты с гневными «что ж вы, гады, творите!» очень похожи на очень давние радостные вопли в отечественных СМИ «Боря дело говорит!», когда некто Немцов предложил пересесть чиновникам на отечественные авто. Массовые и слаженные.

У каждого своя голова на плечах, и каждый выбирает по себе, всё просто и ничего, кстати, нового.

Источник: Блог Андрея Тюрина

Согласны ли вы с автором?

328 голосов
71 голос

..............