Десоветизация по-британски

@ facebook.com/cevelik

25 июля 2016, 16:53 Мнение

Десоветизация по-британски

В конце 2015 года в Оксфорде затеялось студенческое движение Rhodes Must Fall. Активисты выступили за низвержение мемориальной таблички Сесиля Родса, иконы британского империализма. Угадайте, что сделало руководство Оксфорда.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Прикольная история. Десоветизация по-британски.

В конце 2015 года в Оксфорде затеялось студенческое движение Rhodes Must Fall. Активисты выступили за низвержение мемориальной таблички (про Сесиля Родса) на здании колледжа Ориел Оксфордского университета и демонтаж вмонтированного в фасад здания памятника этому самому Родсу. Родс – икона британского империализма, апологет «несите бремя белых» (сколько сможете унести).

Студенты провозгласили, что такое недопустимо – в Оксфорде учатся африканские студенты, а там стоит памятник человеку, который утверждал, что африканцы – это люди второго сорта.

Руководство сначала пообещало убрать табличку, потом не сделало и этого. Отказало активистам с хорошей аргументацией: мол, в колледже много чего построено на деньги империалиста-расиста.

Негодяй, конечно, был не прав в национальном вопросе, но сносить памятник человеку, который большую часть своего состояния завещал университету, – это тоже как-то неправильно. Короче, не тронули Родса.

Сейчас еще прочитал: «По данным СМИ, такое решение было принято под давлением спонсоров, которые пригрозили прекратить финансовую поддержку колледжа в случае сноса памятника. Как сообщает Daily Telegraph, более двух миллионов долларов пожертвований были отозваны меценатами после одного только решения о ликвидации памятной таблички».

Интересная фишка – деньги как конечный аргумент в споре о том, что справедливо, а что нет. Что правильно, а что нет.

Ну а что поделать, если другие аргументы не работают?

Источник: Блог Сергея Шмидта

..............