Был ли мятеж в Турции инспирирован Эрдоганом?

@ facebook.com/maksim.voytenko

17 июля 2016, 16:01 Мнение

Был ли мятеж в Турции инспирирован Эрдоганом?

Заговор тяжело держать в тайне. Особенно в Турции, где есть мощная разведка MIT (государство в государстве) и авторитарный президент, боящийся военных переворотов. И где есть традиция подобных переворотов. Но есть одно но.

Максим Войтенко

фотокорреспондент

Сейчас рассуждают о том, что мятеж в Турции был инспирирован Эрдоганом. Чтобы выявить недовольных, добить их и укрепить свою власть.

Озвучу свои соображения.

Действительно, заговор тяжело держать в тайне. Особенно в Турции, где есть мощная разведка MIT (государство в государстве) и авторитарный президент, боящийся военных переворотов. И где есть традиция подобных переворотов.

Но! Первые часы никто не понимает, что происходит: стрельба в Стамбуле и Анкаре, сбитая над городом авиация, перекрытый мост через Босфор. И самое главное – президент исчезает, возникает в Стамбуле (или его аэропорту) и делает заявление по интернету.

Это значит, что помимо репутационных рисков для страны – в виде стресса для инвесторов и туристов, да и просто доверия к стабильности в Турции, Эрдоган демонстрирует слабость. На Востоке это непростительно. Далее следуют (уж не знаю – реальные или нет) сообщения о том, что Германия отказала ему в убежище.

Сайт государственного информагентства Anadolu то «лежит», то просто сообщает о чем-то постороннем. И тишина... и стрельба, и трассеры над городом.

Можете меня ругать, но уверен – знай Эрдоган заранее масштаб и управляй он всем сам, он бы героически бегал с автоматом в кадре и давал бы напутствия «своим» боевым летчикам. А то и пошел бы с ними на вертушке и давил бы на гашетку. Ан нет – он покидает Анкару.

Похоже, он спустя час-два вдруг понял, что армия в большинстве своем ему подчиняется или как минимум нейтральна, что полиция его. И вообще жизнь замечательна, и не будут его вешать вверх ногами, как Муссолини, вниз ногами, как Хусейна, и просто измываться над телом, как это было с Каддафи.

А потом оказалось, что заговорщиков мало. Но это нормально для военного переворота.

Историю в таком случае вершат единицы и десятки, а не тысячи. Дело даже не в том, что заговорщиков мало, а в том, что они не были готовы умирать. То есть стрелять в толпу и проехаться танком то толпе – да, участвовать в воздушном бое или устроить перестрелку – да.

Но стоять вдесятером против тысячной толпы – уже не готовы.

Мир обошли фото солдат, которых секут на мосту через Босфор. Но меня больше заинтересовало другое фото – бронетехника на улице, и около нее брошенная амуниция – каски и т. д.

Бросали и разбегались, похоже. В переулки. В свое время в наших краях в таком случае на бегу срывали погоны, а то и шинель.

И десятками лежащие на асфальте под автоматом солдатики. Все явно без ранений, максимум избитые. И говорившие потом, что думали – это учения...

Источник: Блог Максима Войтенко

..............