Нам нужно готовиться к непростым временам

@ facebook.com/juchkovsky

15 июля 2016, 20:33 Мнение

Нам нужно готовиться к непростым временам

Было бы неправильным, ссылаясь на наши внутренние проблемы, злорадствовать по поводу проблем и кризиса «бездуховного Запада», думая, что эти проблемы и этот кризис нас не затронут. Еще как затронут.

На ряд терактов в Европе в этом и предыдущем году я реагировал не то чтобы безучастно, но не испытывал по этому поводу сильных эмоций, по известным причинам. Сложно испытывать какие-то эмоции, два года подряд находясь в условиях войны и сталкиваясь с ежедневными смертями своих, русских людей. 

Вчерашний теракт в Ницце спровоцировал тяжелые чувства.

Уже становится понятно, что Европу и мир (весь мир так или иначе «вертится» вокруг Европы, частью которой является Россия) захлестывает волна насилия, и с каждым годом эта волна будет становиться все больше, погребая под собой все большее количество ни в чем не не повинных людей.

Очевидно, в последние три года началось нечто, что потом назовут «глобальными переменами» и «тектоническими сдвигами» в мировой истории. Процесс затянется на долгие годы, но мне кажется, что в последующее десятилетие политическая карта мира будет очень сильно отличаться от нынешней. 

Возможно, нас ждет «классическая» мировая война (холодная война уже идет в полный рост второй год) с противостоянием ведущих мировых держав, возможно, политическая карта мира будет перекраиваться чередой множественных локальных конфликтов и гибридных войн «нового типа». 

На мой взгляд, центр тяжести европейской политики и экономики будет смещаться в Германию, с угасанием роли Брюсселя и ЕС в целом, «добиванием» Франции и дальнейшим обособлением Великобритании (не зря теракты происходят именно во Франции и столице ЕС, но не в Германии). 

Вряд ли стоит исключать использование уже дважды реализованного сценария прямого сталкивания России с Германией, например в результате нашего наступления на Украину (в «большой драке» этого уже будет не избежать, если, конечно, РФ не капитулирует) с дальнейшим «дерибаном» Польши (или угрозой такового, которую будет легко использовать для конфликта с Германией). 

Сейчас наша линия обороны, наш главный фронт – Донбасс. Русские жизни для нас бесконечно ценней французских и каких-либо иных, и одна Авдеевка волнует нас больше, чем вся «просвещенная Европа» вместе взятая.

Но, несмотря на нашу боль за многострадальный Донбасс, уже не следует отстраненно и безучастно относиться к происходящему в Европе. Было бы неправильным, ссылаясь на наши внутренние проблемы, злорадствовать по поводу проблем и кризиса «бездуховного Запада», думая, что эти проблемы и этот кризис нас не затронут.

Еще как затронут, особенно учитывая нашу тотальную зависимость от глобальной экономики, наше относительно нее подчиненное положение и крайне ограниченный суверенитет почти во всех сферах жизни страны.

Переворот и гражданская война на Украине (с вовлечением в нее РФ), «сирийская эпопея» с использованием Турции и ИГИЛ* (глобалистский проект, создававшийся явно «креативными» англосаксами), участившиеся массовые теракты в Европе, рост напряженности на границах России и многое другое – во всем этом видится «рука мастера», последовательно, «в нужное время и в нужном месте» нажимающая на нужные кнопки. 

Наблюдая за происходящим и в какой-то степени в нем участвуя (мне пришлось участвовать и понять некоторые принципиальные вещи на «украинском фронте»), я уже давно отметил стойкое ощущение, что никакие политические, дипломатические меры не способны затормозить и прекратить эту волну насилия в мире.

Тем более что в «реальной политике», скорее всего, подобных задач никто не ставит, а все публичные заявления на этот счет являются обычным рутинным враньем (или «закладкой» для будущих спичей в духе «мы сделали все что могли, чтобы предотвратить насилие»).

Поэтому повторю то, что уже говорил неоднократно (я не политик, поэтому говорю просто для своих читателей и товарищей) – нам нужно морально и физически готовиться к непростым временам.

И не нужно надеяться на какую-то стабилизацию происходящего и питать иллюзии относительно крепости и незыблемости политического режима РФ и вообще «места России в мире».

В силу многих зависимостей нашей страны, встроенности ее в глобальный мир (на условиях этого – западного – мира), Россия как минимум пострадает в результате будущих перемен, максимум – станет объектом прямой военной агрессии с понятными последствиями для всех нас.

Источник: Блог Александра Жучковского

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............