Или борьба с террором, или толерантность

@ из личного архива

14 июля 2016, 16:30 Мнение

Или борьба с террором, или толерантность

Преступления «банды GTA» так же бессмысленны и жестоки, как и в компьютерной игре. Подобная жестокость и систематичность характерна для терроризма. Однако в Следственном комитете полагают, что мотив нападений был иным.

Павел Тяпкин

публицист

28 июня 2016 года дело о «банде GTA» поступило в Мособлсуд. Вроде можно радоваться – скоро правосудие свершится, преступники будут наказаны. Однако выводы Следственного комитета, озвученные официальным представителем Владимиром Маркиным при официальном завершении расследования 23 июня 2016 года, настораживают и шокируют. Вопреки всей информации о ходе расследования и о задержании членов банды, Маркин снова заявляет:

К чему приводит продемонстрированная СК РФ «гибкость» в определении целей и мотивов «банды GTA»?

«После того, как, пробив шины, автомобиль останавливался, соучастники расстреливали его водителя и пассажиров, затем обыскивали транспортное средство в целях наживы. При этом они не гнушались ничем и брали с мест происшествий даже вещи погибших (платья, ювелирные украшения). Таким образом, следствием определен очевидный мотив нападений – корыстный».

Создается впечатление, что пресса намеренно игнорирует это интересное заявление о якобы единственном мотиве банды: корыстном. Ведь «банда GTA» выделялась среди всех остальных криминальных банд, орудующих на автодорогах, именно отсутствием интереса к ценностям убитых ими людей.

Из-за непонятных мотивов она, собственно, и получила свое прозвище. Подразумевалось, что преступления банды так же бессмысленны и жестоки, как и в компьютерной игре GTA. Однако, помимо абстрактных игр, такая жестокость и систематичность характерна для терроризма.

Прямо противоположные фактам заявления официального лица заставляют задуматься: зачем скрывать от граждан России очевидное?

Почему СК не может назвать стоимость награбленного? Не демонстрирует никаких платьев, ювелирных украшений, ценностей, якобы захваченных этими бандитами у своих жертв, якобы стоящих всех тех усилий, которые бандиты потратили на тренировки, переделку оружия, организацию засад?

Просто потому, что у своих жертв члены банды брали только документы (водительские удостоверения, как своеобразный трофей и отчетность о «проделанной работе»), и всего один раз взяли iPad (у пары пенсионеров, убитых в ночь со 2 на 3 мая 2014 на 84-м километре трассы «Дон»).

Ценности жертв оставались в автомобилях, иногда даже на самом видном месте – это многократно отмечали как очевидцы, обнаружившие тела убитых, так и родственники жертв банды, опрошенные в ходе расследования о том, что было до и что осталось после гибели потерпевших.

#{smallinfographicright=768018}Ведь «банда GTA», называемая своими членами «джааматом», – это террористическая ваххабитская группа, связанная с запрещенной в РФ террористической сетью ИГИЛ*, которая готовила боевиков для джихада

Главарь банды Ибайдулло Субханов даже воевал в Сирии под знаменами «Исламского государства*» и в таджикском отделении исламистской группировки «Хизб ут-Тахрир*» (запрещена в РФ с 14 февраля 2003 г.). Это еще раз было подтверждено в ходе ареста идеолога банды по имени Баир Гуломов в Таджикистане и его подельника Фарруха Азамджонова – вербовщика ИГИЛ.

Более того, сами обстоятельства гибели главаря группировки на вилле прокурора Алексея Староверова в поселке Удельная (на юго-восток от Москвы) в ночь с 5 на 6 ноября 2014 года говорят о боевой подготовке: главарь кинул гранату в собровцев и был убит снайпером, от взрыва гранаты в сторожке, где жил главарь, начался сильный пожар (значит, было чему гореть), и потом там нашли около 60 единиц оружия.

Простой вопрос: зачем банде из 10–12 мелких грабителей, питаемых «корыстными мотивами», иметь 60 единиц огнестрельного оружия (неплохо переделанные из газовых в боевые пистолеты), гранаты и взрывчатку?

Похоже, что логика следствия входит в противоречие с оценками руководства страны.

Ведь 8 ноября 2014 года президент России Владимир Владимирович Путин, поздравляя главу МВД РФ Владимира Колокольцева с наступающим Днем сотрудника органов внутренних дел и с ликвидацией преступников, упомянул успех МВД в ликвидации банды:

«Отдельное спасибо, конечно, за последнее крупное мероприятие – за раскрытие преступления, которое совершалось группой лиц. По сути, это преступление террористической направленности. Знаю, что вы работаете совместно со специальными службами, с ФСБ. Это важный результат. Надеюсь, доведете это до конца, уверен».

В некоторых материалах прессы пишут и о сотнях килограммов гексогена, обнаруженных в тайниках банды для будущих терактов. Неужели и в этом есть пресловутый «корыстный мотив»? Неужели и эта опасность будет скрыта от народа ради благодушной картины: «Были корыстные бандиты-недоумки, но мы их поймали...».

Но похоже, что дело здесь не в ошибках отдельно взятого ведомства, а в более масштабной глобальной тенденции. За последнее время в мире было немало примеров вольного или невольного пособничества террористам-исламистам, даже со стороны спецслужб и правоохранительных органов.

Один из самых ярких: братья Царнаевы и их теракт на финише Бостонского марафона в США – гигантский и скандальный провал профилактической работы американских спецслужб.

Еще в марте 2011 года ФСБ России предупреждала своих коллег из ФБР об «исламистских увлечениях» получившего пожизненный вид на жительство «политического беженца» Тамерлана Царнаева, потом предупреждала о нем ЦРУ в сентябре 2011-го, потом снова ФБР в ноябре 2011-го.

Американским спецслужбам была даже предоставлена запись телефонного разговора Царнаева с его матерью, где они обсуждали джихад. Но увы – ФБР после допроса в 2011 закрыло дело Тамерлана, а 11 сентября (ирония даже здесь) 2012 года его младший брат Джохар Царнаев даже получил гражданство США! В результате их диверсии 15 апреля 2013 года погибли три человека и были ранены сотни.

Продолжением «неприятной» традиции отпускать потенциальных террористов для США стала история с Омаром Матином, расстрелявшим 49 человек (и ранившем 53) в гей-клубе в городе Орландо 12 июня 2016 года. Омар Матин, имеющий все возможные лицензии на ношение оружия, попадал в поле зрения спецслужб США в 2013 году, когда «сделал резкие комментарии в адрес коллег, намекая на свои связи с террористами».

В ФБР проверили показания коллег, записи Матина, а также дважды допросили его и взяли под наблюдение. Но потом расследование было закрыто. После этого Матина (истового мусульманина, дважды совершившего в 2011–2012 годах паломничество в Саудовскую Аравию) еще раз проверяли в связи с террористом-смертником абу-Салахом – однако, проведя «беседу» с ним, агенты ФБР сделали вывод, что угрозы он не представляет! Оно и верно, для США гораздо большую угрозу представляют именно такие доверчивые агенты ФБР.

Бельгия и Франция тоже отличились своим гуманизмом и либерализмом к террористам ИГИЛ, в результате чего целые районы городов этих стран стали просто питомниками и убежищами террористов. Недоверие к двухкратным предупреждениям спецслужб Турции (в декабре 2014 и июне 2015 года) о французском террористе Исмаиле Омаре Мостефа (Мостефаи), который и так уже с 2010 года был внесен в специальную базу данных французских спецслужб как человек, придерживающийся радикальных исламистских взглядов, сыграли свою черную роль перед терактами в Париже 13 ноября 2013 года, унесшими жизни 130 человек.

В Швеции исламист даже стал министром и пробыл в этой должности более полутора лет, с октября 2014 по апрель 2016 года. Мехмет Каплан не отличился ничем особенным в профессиональном плане на посту министра жилищного строительства и городского развития; он же министр информационных технологий. Это и неудивительно, так как он не является специалистом ни в одной из этих сфер.

Но зато он сделал множество скандальных заявлений как в Швеции, так и в турецкой печати, неоднократно перекладывая вину с исламистов – добровольцев ИГИЛ из стран Европы на европейское общество с его якобы «исламофобией».

Недавно оказалось, что в гуманной Швеции бесплатно лечат (делают хирургическую операцию) самого маленького, четырехлетнего, палача ИГИЛ, так называемого малыша-джихаденка по имени Иса Дайр (Isa Dare), «прославившегося» своей казнью для видеоролика ИГИЛ. Его мать – уроженка Лондона Грейс Хадижи Дейр, а отец – швед Абу Бакра (убит в Сирии в 2014-м). Их дед Абдул Вахаб Аббас открыто поддерживает своих отпрысков и их взгляды, находясь при этом прямо в Швеции.

Шведские правоохранительные органы никак не комментируют этот прецедент, так как это и не прецедент – малыш отнюдь не первый боевик ИГИЛ, приехавший «подлечиться и отдохнуть от ратных трудов» в гостеприимную Швецию.

О примерно 20 боевиках, получивших статус беженцев, миграционная служба Швеции вместе со Полицией безопасности (СэПо) ответила так: «Ну не можем же мы их выслать обратно, туда, где им грозит смерть? А данных об их участии в конкретных преступлениях у нас нет...»

Некоторые партии в лице своих лидеров (включая лидера крупнейшей в Швеции Социал-демократической партии Моны Салин) и региональные власти Швеции (например, в Оребру) даже предлагали боевикам ИГИЛ бесплатную терапию, психологическую помощь, переобучение и поддержку в трудоустройстве на шведском рынке, места их детям в детских садах...

Невольно складывается какое-то сюрреалистичное ощущение: исламисты во многих странах окутаны некой пеленой невидимости или даже гуманной заботы как со стороны политиков, так и со стороны тех органов, которые вроде должны их ловить и наказывать!

Есть ли в мире контрпримеры?

Про Израиль и его антитеррористический поход можно рассказывать долго, но достаточно упомянуть, что Израиль не только ловит и уничтожает террористов у себя на территории, но и делает то же самое систематично, дотошно и безжалостно далеко за своими пределами. И во многих арабских странах к террористам-исламистам применяются такие жесткие меры, что России, ЕС и США остается только завидовать...

К чему приводит продемонстрированная СК РФ «гибкость» в определении целей и мотивов «банды GTA»?

Прежде всего – к сбоям в отправлении правосудия, халатности и апатии в работе полиции и спецслужб, что потворствует «адептам» новых ваххабитских и исламистских террор-групп.

Если взять опыт банды, которую, несмотря на все внушительные усилия огромной машины правоохранительных органов и спецслужб, не могли остановить в течение полугода или более, если считать ее первыми преступлениями расстрелы в Калужской области в сентябре – ноябре 2013-го (а если брать отдельные преступления членов группы до ее образования, то и с 2009 года), то с точки зрения терроризма это успех.

Очевидно, что рано или поздно по ее стопам пойдут и другие ваххабитские банды. Хорошим образованием и глубоким мышлением они похвастать не могут, придумать что-то новое им тяжело, а вот повторить террор «банды GTA» ради своих исламистских целей они вполне могут.

Конечно, их рано или поздно снова остановят, но лучше бы это случилось побыстрее, чем в 2014 году.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............