«Обида» на Берлин останется

@ с личной страницы facebook.com

6 июня 2016, 16:50 Мнение

«Обида» на Берлин останется

Меркель пытается сохранить лицо и потому делает страшные глаза и публично солидаризируется с риторикой Вашингтона в адрес Кремля. Проблема для канцлера состоит в том, что Москва и Вашингтон вскоре нормализуют отношения.

Андрей Хохлов

политический аналитик

Не понимаю, почему некоторые авторы эмоционально отреагировали на тот факт, что Германия теперь считает РФ не партнером, а соперником.

Во-первых, партнерами в подлинном смысле наши страны не были. ФРГ позиционировала себя в кругу западных демократий адвокатом или переводчиком Кремля.

Москва такую риторику принимала, поскольку это способствовало заключению выгодных для определенного слоя отечественной номенклатуры торговых контрактов с немецким бизнесом. Собственно, в этом торговом балансе и заключалось партнерство.

Во-вторых, нынешняя риторика Берлина объясняется исключительно провальной внешней политикой Меркель, которая пытается сохранить лицо и потому делает страшные глаза и публично солидаризируется с риторикой Вашингтона в адрес Кремля.

Проблема для Меркель состоит в том, что Москва и Вашингтон спустя некоторое время нормализуют отношения, поскольку ситуация патовая: Путин не падает, а холодная война 2.0, когда нет идеологического противостояния, невыгодна большинству граждан мира.

А вот «обида» на действия Берлина останется на долгое время. Во всяком случае Путин на очередном сроке или какой новый президент РФ будут «держать дистанцию» в политическом взаимодействии с Германией.

Наконец, в-третьих, янки совсем не горят желанием выстраивать особые отношения с Берлином по модели партнерства между США и Великобританией. Фрондерство «пророссийской» части бизнес-элиты ФРГ пресечено, задача выполнена, Меркель может идти заниматься своими делами, коих накопилось достаточно. Вот с турками пусть «восстанавливает доверие». Американцы известные прагматики.

Источник: Блог Андрея Хохлова

..............