Грядет средневековье

@ с личной страницы facebook.com

28 июня 2016, 16:10 Мнение

Грядет средневековье

Успех сериала «Игра престолов» объясняется просто. Там есть мир, который меняется в рамках констант, установленных раз и навсегда. В том мире нет богоборчества. Современный же нам мир меняется подло по отношению к человеку.

Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов

театровед

Мир не успел за самим собой.

Так получилось, что процессы секуляризации и технического прогресса опередили коллективное сознание цивилизации.

Людей звали в космос, им обещали всеобщее благоденствие, мир без границ, равенство полов и еще третий пол, и четвертый, и пятый, и арбуз со вкусом енота, и енота с шерстью русалки. А людям захотелось на ручки, теплого чаю, на лето в деревню и чтоб с родственниками повидаться.

Идея глобализации оказалась приватизирована крупным капиталом, которому нужен рынок и в триста миллионов потребителей, и в пятьсот, и в миллиард.

А людям нужно, чтоб у них брюкву купили, да и все.

Но ведь благодаря глобализации развиваются все – и мелкие хозяйства, и индивидуальные предприниматели, и наемные работники.

Да, да. Хорошо. Можно я еще десять минуточек посплю?

«Мы должны открыть свои границы для всех страждущих и обездоленных. Как нация мы формировались из тех, кто приезжал на этот континент из самых разных частей света».

Это верно. А еще вон тот рыжий мужик говорит, что можно стену построить и жить за ней. Хорошо бы было. За стеной жить уютно. Тепленько, хорошенько.

Отсюда и успех сериала «Игра престолов». Там есть мир, который стремительно меняется в рамках констант, установленных раз и навсегда. В том мире нет богоборчества. Мир создан, все происходит в его границах.

Современный же нам мир меняется подло по отношению к человеку. То деньги новые введут, то пенсии отменят.

Ладно бы там войны, это само собой.

Но вот по телевизору каждый день заново говорят, кого любить. То Германию, то Новороссию, то Дональда Трампа. А человеку хочется любить себя и тех, кто вокруг. Нагрузка невыносимая. 

Мир, который состоит из людей, не справляется с этим постмодернизмом и тихо заползает обратно в консервативную нору. Идея строить стену понятна всем. Да, это – популистская маниловщина. Но она ясная, сказанная человеческим языком. А фьючерс и волатильность – это когда дятел дрочит.

Людей обмануть трудно. По крайней мере на длинной дистанции. Люди чувствуют, где гуманизм, а где так, брешут.

Человечество сейчас – это свинцовый самолет с самыми мощными двигателями. Все подготовили, начистили, включили зажигание – двигатели оторвались и сами улетели в разные стороны.

А самолет прокатился немного по полосе, остановился и лег спать. И снится ему небо и высота птичьего полета, и мир без границ, и братство народов, и общая валюта, и другие вещи, приятные только во сне.

Грядет средневековье. И будет оно не столько диким, сколько бесконечным.

Источник: Блог Дмитрия Самойлова

..............