Большие мастера в вопросах геноцида

@ кадр из видео

22 июня 2016, 10:25 Мнение

Большие мастера в вопросах геноцида

В Алеппо «умеренные оппозиционеры» во время перемирия наносят удары по жилым кварталам с помощью артиллерии или самодельных бомб. То же самое делают и украинские ВСУ. Это крайне эффективная стратегия.

Игорь Димитриев Игорь Димитриев

политический консультант

Я был в Сирии, был в Донбассе – и удивлялся тому, как много общего у боевиков-исламистов и украинских войск. Например, систематические обстрелы городов.

Вот в Алеппо «умеренные оппозиционеры» даже во время перемирия наносят удары по жилым кварталам с помощью артиллерии или самодельных бомб.

Сначала ты не можешь это объяснить ничем, кроме традиционного в этих местах геноцида. А потом понимаешь, что это крайне эффективная стратегия.

Они заставляют мирных жителей покидать прифронтовую зону, и армия перестает за нее бороться, просто покидает опустевшие поселения.

Кроме того, тыловые районы накрывает волна беженцев, и это истощает ресурсы государства так же, как и сама война.

То же происходит в «серой зоне» между ЛДНР и ВСУ. Они занимают ничейные населенные пункты после систематических обстрелов и уже без населения.

Деян Берич, сербский доброволец, недавно покинувший ДНР, описывает этот тактический прием: «Блохи и собака» – это постоянные мелкие «укусы» в одно и то же место. Они ставят, например, миномет и в течение месяца обстреливают из него одно место. В первый день погиб мирный житель – это трагедия. Вторая жертва – это тоже трагедия.

Но постепенно к жертвам привыкают, они становятся обыденными. Что делать в такой ситуации? ДНР связана минскими договоренностями. Мы посылаем в горячие точки своих людей, но их постоянно выбивают. Мы оставляем это место, и образуется «серая зона». И эту зону украинцы сразу же занимают.

И им все верят, потому что они – государство. И ОБСЕ – на их стороне, верит им. А ты хоть головой об стенку бейся, доказывай свою правоту – никто тебе не верит.

И они так воюют везде, это тактика НАТО. Какие бы ты перемирия ни подписал, тебя начнут выбивать с помощью этой тактики. По всему миру. Хотя, казалось бы, это наша сторона должна применять такую тактику, потому что мы малочисленнее. Но у нас – перемирие».

По словам Деки, изрядно повоевавшего в разных странах, это типичная стратегия для тех армий, которые получают инструкции от западных специалистов. Они тоже большие мастера в вопросах геноцида.

Источник: Блог Игоря Димитриева

..............