У властей Литвы крупные нелады со здравым смыслом

@ Владимир Трефилов/РИА «Новости»

21 июня 2016, 15:46 Мнение

У властей Литвы крупные нелады со здравым смыслом

Похоже, у властей Литвы крупные нелады со здравым смыслом. Даля Грибаускайте подписала декрет о введении всеобщей воинской повинности. Аргументация старая – «русская угроза».

Петр Романов

политический обозреватель МИА «Россия сегодня»

Похоже, у властей Литвы крупные нелады со здравым смыслом. Даля Грибаускайте подписала декрет о введении всеобщей воинской повинности. Аргументация старая – «русская угроза».

Не будем спорить о том, насколько реальна или бредова сама идея о русской угрозе. Предположим, что реальна. Однако что дает (кроме немалых дополнительных расходов) маленькой Литве ее игрушечная армия?

Я не военный специалист, однако и «гражданской штафирке» понятно, что даже на время сдержать гипотетическое русское вторжение литовские оловянные солдатики просто не в состоянии. Как их ни тренируй.

К тому же с 2004 года Литва – член НАТО, военного блока, который и должен гарантировать ее безопасность. Ну и зачем вся эта блошиная возня? Ради самого факта участия в общенатовских хлопотах? Это понять можно, так уж в альянсе «положено».

Но тогда так и говорите, а не изображайте, раздувая щеки, свою «растущую боеготовность» перед лицом российской угрозы. Поскольку это по меньшей мере смешно.

Все это, разумеется, от застарелых комплексов. Это понять можно: быть буферным государством – радость не великая. Однако и уроки из истории все же надо извлекать.

Игрушечная армия у буржуазной Литвы была и в 1919 году, когда ее легко раздавили немцы, белогвардейцы и поляки.

Была она и перед Второй мировой. И снова своя армия не спасла, да и не могла спасти.

Кстати, тогдашние литовские власти на самом деле это прекрасно понимали, потому и метались тогда между Москвой и Берлином, кланяясь то Сталину, то Гитлеру. Как известно, не помогло.

Вот и сейчас обладание собственными вооруженными силами абсолютно ничего не дает Литве в плане безопасности.

Напротив, если бы она была нейтральной, не тявкала бы беспрерывно, как Моська, да и вообще не имела армии, как, скажем, Коста-Рика, то это, полагаю, гарантировало бы ее границы куда надежнее всеобщей воинской повинности.

Источник: Блог Петра Романова

..............