А мы не будем забывать

@ facebook.com/bulahtinv

2 июня 2016, 17:40 Мнение

А мы не будем забывать

У меня на рабочем столе висит окно с англоязычной лентой новостей. Начиная со 2 июня 2014 года в иностранных СМИ произошло чудо: Украина моментально ушла с первых полос. Причина банальна.

«Авиаудар по зданию Луганской областной государственной администрации (ОГА) 2 июня 2014 года осуществлен силами украинской авиации во время серии авианалетов на Луганск и его пригороды в ходе противодействия нападению на Луганский погранотряд.

Из более чем тысячи сводок – про Луганск не сказано ни слова

В результате штурмового удара (около 15.00) по находящемуся в самом центре города зданию Луганской ОГА, автостоянке перед ним и скверу имени Героев Великой Отечественной войны погибли восемь человек (трое мужчин и пять женщин), 28 были ранены осколками, некоторые – тяжело.

Несколько позже среди погибших была опознана министр здравоохранения Луганской Народной Республики Наталья Архипова.

Погиб также руководитель военно-патриотического объединения «Каскад», ветеран Афганской войны, один из старейших поисковиков Украины Александр Гизай. В налете участвовали два самолета.

В сквере перед обстрелянным четырехэтажным зданием ОГА нашли две неразорвавшиеся неуправляемые авиационные ракеты, общее количество выпущенных при залпе боеприпасов составило около 20 штук. Вокруг сквера расположены жилые многоэтажные дома, за зданием ОГА находится детский сад «Журавлик».

В самом сквере вблизи от места взрывов на расстоянии 30–40 метров расположена детская площадка, на которой находились дети».

Этой статьи «Википедии» нет на других языках.

Насколько я понимаю, ее просто не разрешают сделать. Жертв Луганска нет среди других жертв подобных преступлений.

#{smallinfographicright=781990}На Украине случился в тот момент гражданский конфликт? Но нет, смотрим список гражданских конфликтов и войн: нет Украины! Украина есть в списке текущих войн.

А ДНР и ЛНР находятся в списке действующих террористических групп. В списке террористических инцидентов 2014 года Украины совсем нет, но почему-то есть Украина-2015: Волноваха, Мариуполь, Харьков.

Что же происходило 2 июня 2014 на Украине? Конечно, вторжение, указывает нам список вторжений в «Вики»: List_of_invasions.

И еще не следует забывать тех, кто промолчал про Луганск: топ ЖЖ и топ «Твиттера» спустя сутки после убийства русских людей в Луганске.

Спустя сутки после того как видеоролики, где умирали разорванные на куски женщины, посмотрели миллионы зрителей. Кто-то их не увидел, не захотел увидеть, не захотел об этом упомянуть.

Кто из плачущих о слезинках протестующих на Майдане, кто из устраивающих минуты молчания, серии передач сочувствия тем, кого ударил «Беркут»... написал о сброшенных на Луганск бомбах?

Ведь это легко проверяется. Я не помню таких материалов.

Михаил Бударагин: «Бесконечная ложь украинцев о «кондиционерах», о том, что «сами себя обстреляли», и тупое, скотское мычание российских заукраинцев, которым по традиции хозяева слова не давали. Стойте смирно, нечленораздельно выдавливайте «петяпорошенкопрезидентмира», остальные слова вам потом из СБУ пришлют.

...всякий, кто два года назад молчал или пытался что-то рассказать о том, как «Путин виноват», – лжец».

Вот, например, «Эхо Москвы», на котором могут часами обсасывать тему, сколь возрос произвол властей, учитывая, что Евгению Альбац* остановили сотрудники ДПС. Эфиры от 02.06.201403.06.2014 сквозь зубы и редко говорят про бомбардировку Луганска. «Все не так однозначно» – и сразу переход к другим темам.

Но еще очевиднее 02.06.2014 и 03.06.2014 стал разворот Зарубежного информационного интернационала. Ровно до 02.06.2014 Украина была на первых страницах большинства СМИ.

У меня на рабочем столе висит окно с англоязычной лентой новостей: Wall Street Journal, FOX News, Reuters, AP – оперативные сводки всех основных англоязычных новостей.

Начиная со 2 июня 2014 года в иностранных СМИ произошло чудо (я потом многажды упоминал об этом): Украина моментально ушла с первых полос.

За сутки, прошедшие с бомбардировки центра Луганска, в ленте всех (подчеркиваю: всех) основных мировых СМИ прошло только три новости, не связанные с газом и посещением Обамой Польши. Три новости, которые публиковались 02–03.06.2014 в СМИ про Украину:

1) Украинские войска в ожесточенных столкновениях с пророссийскими сепаратистами;

2) Украинские войска во вторник начали наступление на пророссийских боевиков в восточном городе Славянске и прошли через окраины города, сказал нации министр внутренних дел;

3) Пророссиийские боевики атаковали охранников на Украине.

Я специально тогда скопировал ленту новостей ведущих СМИ с одного из агрегаторов.

Посмотреть ее можно здесь.

Джордж Оруэлл написал это о гражданской войне в Испании:

«Есть лишь два действенных средства предотвратить фантасмагорию, когда черное завтра объявляют белым, а вчерашнюю погоду изменяют соответственно распоряжению.

Первое из них – признание, что истина, как бы ее ни отрицали, тем не менее существует, следит за всеми вашими поступками, поэтому нельзя ее уродовать способами, призванными ослабить ее воздействие.

Второе – либеральная традиция, которую можно сохранить, пока на Земле остаются места, не завоеванные ее противниками.

Представьте себе, что фашизм или некий гибрид из нескольких разновидностей фашизма воцарился повсюду в мире, – тогда оба эти средства исчезнут...».

Все основные новости последних суток как доказательство, что мир, о котором писал Оруэлл, построен. Из более чем тысячи сводок – про Луганск не сказано ни слова. Это можно считать смертельным приговором для большинства СМИ планеты Земля.

Источник: Блог Владислава Булахтина

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............