Русские мужчины часто говорят о войне

@ кадр из видео

15 июня 2016, 08:08 Мнение

Русские мужчины часто говорят о войне

Даже те, кто власти не доверяет, ждут от нее команды. Как в армии, тебе может быть неприятен командир и непонятен приказ, но ты его исполняешь. Видимо, это и называется «государственная традиция». У русских она есть.

Игорь Димитриев Игорь Димитриев

политический консультант

Русские мужчины часто говорят о войне.

В этом нет ни истерики, ни воодушевления. Просто, обыденно друзья или предполагаемые партнеры по бизнесу в разговоре так или иначе упоминают это слово: «война».

Например, так: «Давай попробуем, получится – заработаем, не получится – ну и черт с ним. Все равно скоро война». Все говорят об этом спокойно, со знакомым восточным фатализмом. Мол, хорошо пожили, сытно, но пора.

Централизованной политики в этом направлении я не увидел. Ну, например, каких-то курсов гражданской обороны, военных сборов, информационной накачки.

Русские готовятся сами. Один старинный друг-экстремал проводит марафоны по пересеченной местности. Так он говорит: «Ты даже не представляешь, сколько в этом году собирается людей! И все задают один вопрос – тактические задания будут? А боевое слаживание?»

В наушниках на пробежке услышал по радио песню «Приди, война!». И, знаете, зацепило. Как когда-то «Перемен требуют наши сердца».

Понятно, вы скажете, что это у меня такой круг общения, а друзья у меня озабоченные политикой отморозки. Возможно.

Но также вы должны понимать, что политика вообще интересует небольшую часть людей, их и не должно быть много, но именно они определяют настроение в обществе.

А специфика современного информационного мира в том, что виртуальные образы стремительно материализуются

Что еще интересно отметить, и это четко проявляет национальный характер: даже те, кто власти не доверяет, ждут от нее команды.

Как в армии, тебе может быть неприятен командир и непонятен приказ, но ты его исполняешь. Это серьезный внутренний ресурс.

Видимо, это и называется «государственная традиция». У русских она есть.

Источник: Блог Игоря Димитриева

..............