Проблема не в религии

@ с личной страницы facebook.com

14 июня 2016, 12:26 Мнение

Проблема не в религии

В разговорах о трагедии в Орландо я вижу навязываемый выбор – обсуждать убийство геев или других людей. Как будто гей – или недочеловек, или сверхчеловек. Ценность человеческой жизни не связана с дополнительными условиями.

Алексей Алешковский Алексей Алешковский

президент гильдии сценаристов Союза кинематографистов России

Я ненавижу фашизм – идеологию превосходства. Насилие не может быть оправдано расовой, идеологической или сексуальной правотой.

Но сколько кругом мирного, сытого превосходства в стремлении выделиться принадлежностью к племени или страте, прогрессивностью или дикостью убеждений, количеством денег или сексуальной ориентацией.

В разговорах о трагедии в Орландо я вижу навязываемый выбор – обсуждать убийство геев или убийство людей. Как будто гей – или недочеловек, или сверхчеловек. Для меня ценность человеческой жизни не связана с дополнительными условиями.

Фашисты убивали евреев и цыган за то, что они евреи и цыгане, а люди в гей-клубе были расстреляны за то, что они геи. Но это никак не возвышает евреев, цыган или геев над остальными людьми.

Идеология не существует без правоты. Реализация правоты требует насилия. Убеждения одних оплачиваются жизнями других. Я не готов обвинять ислам. Статистически больше крови на этой земле пролили христиане и коммунисты.

Проблема не в религии. А в том, когда религией становится превосходство.

Источник: Блог Алексея Алешковского

..............