Особенности национальной забастовки во Франции

@ facebook.com

30 мая 2016, 21:16 Мнение

Особенности национальной забастовки во Франции

Крупнейший профсоюз Франции пригрозил помешать проведению чемпионата Европы по футболу. 10 июня стартует чемпионат. На 14 июня назначена общенационациональная забастовка. Все помнят, что такое забастовка по-французски?

Владимир Полуев

журналист

В стране продолжаются протесты против предлагаемой правительством трудовой реформы. Всеобщая конфедерация труда (CGT), старейший и крупнейший профсоюз Франции, пригрозила помешать проведению в стране чемпионата Европы по футболу.

10 июня стартует чемпионат. А 14 июня CGT обещает устроить очередную общенационациональную забастовку.

Все помнят, что такое забастовка по-французски? Как минимум частичная остановка поездов и авиасообщения. Дальнобойщики перекрывают трассы. Не работают НПЗ (на пике – шесть из восьми НПЗ в стране).

В некоторых районах это приводило к ограничению продажи топлива в одни руки – по разным данным, от 20 литров до эквивалента в 40 евро. Это, в свою очередь, провоцировало панику. Некоторые СМИ сообщали об угрозе перебоев в поставках продовольствия (не знаю, как на самом деле, думаю, больше подогревается паника).

Ну и так далее.

И это если не брать в расчет постоянные столкновения, народные забавы в виде подожженных автомобилей-магазинов и булыжником-файером в лицо полиции.

То есть в момент, когда в страну понаедут болельщики со всей Европы, как минимум есть угроза перебоев с транспортом и поставками топлива. Ну и, конечно, яркие уличные перформансы.

На полицию – двойная нагрузка. Противодействие бастующим и охрана правопорядка. Плюс обеспечение безопасности в городах и на стадионах с массой приезжих.

Издание The Sun уже сообщает, что ИГ готовит теракты в Марселе во время матча Россия – Англия. И где гарантия, что в рядах протестующих не затеряется какой-нибудь смертник с поясом шахида?

В этой ситуации обе стороны демонстрируют готовность идти до конца.

Ключевые и спорные моменты реформы – отмена 35-часовой рабочей недели, ослабление гарантий вознаграждения за переработку. И главное – это вторая статья документа. Договор между работником и работодателем получит большую юридическую силу по сравнению с общенациональными правилами.

В стране высокий уровень безработицы, и в условиях экономического спада сложно найти работу. Поэтому есть опасения, что под угрозой увольнения компании заставят работников подписывать невыгодные контракты.

«Статью 2 законопроекта мы трогать не будем», – говорит премьер-министр Франции Мануэль Вальс. В правительстве занимают линию – отказ от трудовой реформы означает невозможность любых реформ.

«Мы не позволим взять французов в заложники посредством акций протеста на нефтеперерабатывающих заводах», – заявляет министр экономики Мирьям Эль-Комри.

В профсоюзах же обещают не останавливаться. У того самого CGT в обществе репутация оплота чуть ли не коммунизма. При этом получается конфликт левых. «Коммунисты» выступают против правительства социалистов. Последние уверены, что от этого выиграют только правые силы.

«Красная гвардия и коричневые легионы, очень плохое предзнаменование, (...) никогда такого не было во Франции», – написал в Twitter лидер социалистов Франции Жан-Кристоф Камбаджелис.

При этом издание Le Figaro со ссылкой на опросы LCI-OpinionWay пишет: 66% французов «думают, что правительство должно отозвать законопроект трудовой реформы».

Что примечательно, референдум в правительстве не предлагают.

Лично меня интересуют два вопроса.

1) Удастся ли профсоюзам шантажом сломать правительство и отстоять старые стандарты?
2) Сможет ли правительство воспользоваться угрозой терактов и объявить профсоюзы «врагами Франции» за подрыв нацбезопасности? И станет ли?

Источник: Блог Владимира Полуева

..............