В США обвинили союзника в терроризме

@ из личного архива

25 мая 2016, 10:20 Мнение

В США обвинили союзника в терроризме

Обвинения ближайшего партнера США в связях с террористами в разгар избирательной кампании в Америке – очень удачный информационный повод, отвлекающий внимание американского общества от «просчетов» администрации.

Евсей Васильев Евсей Васильев

заместитель генерального директора Бюро «Стратегические коммуникации»

19 мая верхняя палата Конгресса США единогласно приняла закон, признающий причастность Саудовской Аравии к терактам 11 сентября.

Считается, что первоначально с этой инициативой выступили представители Республиканской партии, имеющей большинство в Сенате. В то же время единогласное принятие закона американскими конгрессменами свидетельствует о том, что в нем были заинтересованы и демократы. Кроме того, председателем Сената является вице-президент США Джо Байден, член Демократической партии.

Принятый закон еще должен быть одобрен нижней палатой Конгресса и американским президентом, который, впрочем, уже дал понять, что документ не подпишет. Однако уже сейчас можно сказать, что вне зависимости от того, будет этот закон утвержден или нет, факт в том, что создан неслыханный прецедент – ближневосточный союзник США фактически обвинен в терроризме, причем на государственном уровне!

Ситуация осложняется тем, что Саудовская Аравия находится на 13-м месте в списке главных кредиторов США и периодически грозит обесценить доллар, выбросив на рынок имеющиеся американские активы.

Можно сказать, что принятие этого закона – своеобразный итог наблюдаемого в последнее время роста напряженности в отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом. Причин ее возникновения много, но все они так или иначе сводятся к процессу переформатирования Ближневосточного региона, начавшегося с событий так называемой арабской весны.

Передел сфер влияния на Ближнем Востоке привел к тому, что Эр-Рияд в попытке сохранить лидерство стал прибегать к непопулярным мерам, в том числе финансированию радикальных суннитских группировок, вызвав заметное раздражение в Белом доме.

Кроме того, считается, что нынешняя американская администрация взяла курс на нормализацию отношений с давним противником Саудовской Аравии – Исламской Республикой Иран, о чем свидетельствует успех переговоров с участием США по отмене антииранских санкций.

Безусловно, принятие столь громкого решения в разгар президентской гонки будет иметь большие внутриполитические последствия для США. Внешнеполитический курс Барака Обамы можно считать традиционным объектом критики для республиканцев. При этом, как ни парадоксально, для Демократической партии это тоже удачная возможность частично списать провалы в ближневосточной политике американской администрации при демократах.

И хотя речь идет о событиях 15-летней давности, обвинения Саудовской Аравии в связях с террористами в разгар избирательной кампании в США – очень удачный информационный повод, отвлекающий внимание американского общества от «просчетов», допущенных нынешней администрацией в Ливии и Сирии.

Кроме того, именно республиканцы при Джордже Буше-младшем частично засекретили итоги расследования правительственной комиссии в 2003 году, опасаясь потерять одного из своих главных союзников на Ближнем Востоке перед вторжением в Ирак.

Можно говорить о некой попытке американского истеблишмента «сохранить лицо» и снять с себя часть ответственности за фактический провал ближневосточной стратегии США накануне президентских выборов.

Парадоксальная ситуация: для Республиканской партии принятие закона – это дополнительный повод для критики действующего президента-демократа, а для наиболее вероятного кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон – возможность «списать» ближневосточные проблемы на республиканскую администрацию периода Джорджа Буша-младшего.

Кроме того, конфликт с Саудовской Аравией позволил отвлечь внимание от другого ближневосточного союзника американцев – Турции, которую также обвиняют в связях с террористическими группировками. Но в случае с входящей в НАТО Анкарой коридор возможностей у американцев гораздо уже.

Скорее всего, принятый сенатом закон так и не будет одобрен, и отношения между США и Саудовской Аравией сильно не пострадают – стороны слишком сильно зависят друг от друга.

Напрашивается вывод, что нынешняя шумиха, поднятая с подачи американских конгрессменов, напоминает скорее спланированную пиар-акцию.

Ее цель может состоять в том, чтобы в очередной раз напомнить американцам о терактах 11 сентября – в попытке «сплотить нацию» перед глобальной угрозой терроризма накануне президентских выборов. А заодно отвлечь внимание электората обеих партий от куда более насущных проблем.

..............