Народ против «Ревизорро»

@ vk.com

23 мая 2016, 17:41 Мнение

Народ против «Ревизорро»

Равнодушных к программе «Ревизорро» нет. У телепередачи есть свои поклонники, но и недовольных огромное количество, и речь идет не только о владельцах гостиниц и ресторанов, а о нас с вами – простых зрителях.

Наталья Копылова

журналист

Равнодушных к программе «Ревизорро» нет. У телепередачи есть свои поклонники, но и недовольных огромное количество, и речь идет не только о владельцах гостиниц и ресторанов, а о нас с вами – простых зрителях. 

Ответ на вопрос, как сопротивляться несанкционированным атакам журналистов, прост: не пускать

Недавно пара из Челябинска заявила о своем намерении подать в суд на передачу «Ревизорро». Телевизионщиков и ведущую Ольгу Романовскую они обвиняют в испорченном свадебном торжестве.

Съемочная группа пришла в ресторан во время проведения праздничного банкета. Ведущая вышла в зал, где собрались гости, и начала рассказывать об обнаруженных недочетах. Романовскую освистали, но впечатление от свадьбы было подпорчено.

Это не первый случай, когда о передаче негативно отзываются сами зрители. Например, в Саратове о визите «ревизорро» Елены Летучей узнали из поста пользователя ЖЖ. Она оказалась в заведении прямо во время «инспекции».

Девушка писала: «Казалось, что этот вечер никто и ничто не может испортить... И тут из кухни выходит она! Единственный человек, который может испортить не только этот вечер, но и любой другой вечер моей жизни».

Следовательно, целевая аудитория программы тоже зачастую не считает визит журналистов благом. Не говоря уже о том, что съемочная группа может пользоваться растерянностью персонала и проходить в помещения, где не имеет права находиться. Прикрываются журналисты законом о СМИ, хотя ничего подобного он не предусматривает.

Некоторое время назад оценку действиям «ревизорро» дала помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая. Ведомство отказалось возбуждать уголовное дело в отношении представителей ресторана «Ирина» в Хабаровске, которые препятствовали съемке. В частности, на пресс-карте, которую яростно показывала Елена Летучая, не было оттиска печати издания, подписи главного редактора, сведений о регистрации СМИ, а также подписи держателя карты.

«При изучении видеозаписи данных, свидетельствующих о предъявлении съемочной группой иных документов, не получено... В действиях съемочной группы усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 330 УК РФ (самоуправство)», – подчеркнула Смяцкая.

Согласно закону о СМИ, журналист действительно может «производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом». Однако проникновение в производственные склады и помещения как раз является таким исключительным случаем, ведь по СанПиН 2.3.6.1079-01 в производственных и складских помещениях не должны находиться посторонние лица.

Далее, статья 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» запрещает размещение записей и фотографий людей, если они не дали согласия на это. Исключением является съемка в публичном месте, но производственные помещения частного заведения публичным местом не являются: это место, где услуга не оказывается, а производится. Более того, требование «не снимайте» является основанием для прекращения съемки.

Кроме того, на кухне стараются выработать оптимальное расположение объектов, разработать уникальные рецепты и т. п., значит, несогласованная съемка запросто может попасть под действие федерального закона «О коммерческой тайне». Это повлечет за собой и нарушение закона о СМИ, согласно одному из положений которого журналист не должен обнародовать подобную информацию.

Следовательно, ответ на вопрос, как сопротивляться несанкционированным атакам журналистов, прост: не пускать. Если визит не был согласован и официальное согласие на него, подтвержденное документально, получено не было, то и проникать на кухню и склады группа не имеет права, хотя съемки в зале будут вполне правомочны. Сотрудники заведения должны помнить, что ведущая передачи не является их начальником, значит, они могут и должны игнорировать ее указания. Ну и, конечно, не стоит бояться обращаться в суд.

Немногие бизнесмены решаются на это, однако результат того стоит: ООО «Инфинити ФФ» из Владивостока выиграло суд у телепередачи. Арбитражный суд Москвы согласился с доводами истца, что подготовленная телевизионщиками программа содержит недостоверные сведения и порочит ее деловую репутацию.

..............