Не учите нас, пожалуйста, жить, лучше снимите санкции!

@ из личного архива

23 мая 2016, 11:45 Мнение

Не учите нас, пожалуйста, жить, лучше снимите санкции!

Делегации на саммите стран АСЕАН терялись, но потом вдруг находились. Все флаги в гости были к нам. Но вообще-то это представительное мероприятие входит в противоречие со знаменитым утверждением нашего чернокожего друга Обамы.

Андрей Баранов Андрей Баранов

писатель

На днях завершил свою работу третий саммит стран АСЕАН. Прошел этот международный форум в Сочи, на территории России и с ее непосредственным участием. Многочисленные делегации с президентами во главе, мир, дружба, контракты.

Вежливые люди» и истребители – это продолжение дипломатии Марии Захаровой, только другими средствами

Султан Брунея даже был, простой султан Брунея, небритый такой и брутальный. Хотел приобрести наши самолеты марки Су-100. Премьер Таиланда, президент Индонезии – да всех не перечислишь. Наши лидеры также присутствовали. Делегации терялись, но потом неожиданно находились. Все флаги в гости были к нам.

Но вообще-то это представительное мероприятие – и уже не в первый раз – входит в противоречие со знаменитым утверждением нашего чернокожего друга Обамы о том, что Россия всего лишь региональная держава, которую они, США и Запад в целом, решительно от всех изолируют.

То японцы прорвутся через эту изоляцию – вспомним недавний визит в сочинский Бочаров Ручей премьер-министра Абэ – то итальянцы (перебежчик премьер Маттео Ренци), то финский лидер подъедет. Словом, изоленты у американцев явно не хватает, чтобы обмотать восьмую часть суши. 

Собственно, и сами американцы не удерживаются – то лично Барак Хусейнович позвонит посреди ночи, то политический ветеран госсекретарь Керри к нам подскочит. Правда, не просто так, а поучить нас жизни. Путин с Лавровым люди-то еще молодые, жизни вовсе не знают, поэтому Джон или его помощница мисс Нуланд всегда готовы помочь не сбиться с пути истинного, привезти корзину печенек.

Нуланд так устает во время визитов, что еще до аудиенции спешит в московскую пельменную, пополнять энергию к переговорам. Керри все с личным чемоданчиком по трапу таскается, никому не доверяет. Затыкают телами пробоины в изоляции.

А у нас, как известно, есть свои методы. И свои люди – гордость наша. Брифинги в МИДе Марии Захаровой – это вообще спектакль и театр одной актрисы. Мы простым и доступным языком объясняем мировому сообществу, что беспредел надо прекращать и что если, кроме Днепропетровска, сократить путем обрезания заодно и Херсон, то последствия вызывают наши обоснованные опасения.

И насчет якобы оккупации Крыма: мы туркам тоже можем напомнить Северный Кипр, и ребрендинга радикалов в Сирии не забудем.

Прямо как у Булгакова – дама может и самовар поставить, и спеть, и лекцию прочитать всем, от студентов до госсекретарей, и «Калинку» станцевать в мини-юбке. И если кто нас думает поставить в тупик своими вопросами, то мы их поставим в тупик своими ответами. 

Спектакль с изоляцией провалился. Парламент Франции, Совет Венето – все хотят снять с России санкции и признать за ней Крым как очевидность. Оно и понятно – неохота деньги терять и платить за капризы США. Японцы идут на контакт – мечтают вернуть Курилы, хотя момент уже и был упущен в девяностые, но мечты у них до сих пор сохраняются, подписать мирный договор и все переиграть в свою пользу.

Да, партнеры наши любят нас не бескорыстно и любят вовсе не нас, а наши миллионы. Но кто ее видал, бескорыстную любовь?

Про эту самую изоляцию важно понять одно: и крымская кампания, и операция ВКС в Сирии – вовсе не причины изоляции, а наоборот, начало ее прорыва. И если война есть продолжение политики, то «вежливые люди» и истребители – это продолжение дипломатии Марии Захаровой, только другими средствами.

То есть, дорогое международное сообщество, не учите нас, пожалуйста, жить, лучше снимите санкции!

..............