Разве Кутузов боролся с УПА?

@ из личного архива

20 мая 2016, 12:26 Мнение

Разве Кутузов боролся с УПА?

В промышленных масштабах на Украине демонтируются памятники Ленину и другим советским деятелям. Но верно ли, что этот процесс можно охарактеризовать как борьбу с коммунизмом и советским строем? Нет, и тому есть ряд причин.

Вадим Самодуров Вадим Самодуров

гендиректор Агентства стратегических коммуникаций

Украинский президент пообещал, что на карте Украины больше не появятся названия времен Новороссии.

Если вы где-то слышите, что на Украине устроили «ленинопад» ради борьбы с коммунистическим игом, не верьте

Это он сделал в своем заявлении относительно кампании по переименованию городов и улиц. «Единственное предостережение – не возвращаться к имперским наименованиям. Я не позволю, чтобы карту Украины снова запятнали новороссийскими топонимами!»утверждает украинский лидер.

В соответствии с принятыми в апреле прошлого года законами о «декоммунизации» переименованы 688 населенных пунктов и 15 районов. На районном уровне изменены названия более тысячи улиц. В промышленных масштабах демонтируются памятники Ленину и другим советским деятелям. Но верно ли, что происходящий процесс можно охарактеризовать как борьбу с коммунизмом и советским строем? Нет, и тому есть ряд причин.

Первая – уничтожаются памятники, не имеющие никакого отношения к советской власти. Сразу после Майдана в Бродах был демонтирован памятник выдающемуся русскому полководцу Михаилу Кутузову. И все это происходило под оголтелые крики толпы «Слава Украине!», «Героям слава!».

Разве Кутузов боролся с УПА*? Разве русский полководец участвовал в становлении советской власти? Очевидно, что ненависть у свидомых украинцев вызывает любое напоминание об общей судьбе с Россией, которую они всеми доступными способами пытаются отринуть.

Антироссийский вектор самостийного самоутверждения даже не предполагает замену памятников эпохи Российской империи своими – для украинствующих важнее порвать все связи с Россией, а о том, что следует предложить взамен, они не беспокоятся.

В Одессе националисты требуют сноса памятника Екатерине II, по их мнению, уничтожившей украинскую протогосударственность. Та же судьба может постичь и памятник Пушкину за «антиукраинскую позицию» поэта. На фоне борьбы с «большевиками» не доходят руки и до памятника Потемкину в Херсоне, личность которого также претит идеям украинского национализма.

#{smallinfographicright=737371}Очевидно, что те немногие символы Российской империи, которые имелись на Украине, будут зачищаться последующей волной борьбы, но не с коммунистическим, а именно с российским наследством.

Вторая причина – борьба с российскими, но не советскими названиями городов и улиц. В 2015 году в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект, который предлагал запретить названия городов и улиц, связанных с пропагандой «пророссийского империализма».

Планировался запрет на присвоение географическим объектам названий, которые являются именами или псевдонимами монархов, государственных, политических, военных деятелей Российского государства ХIV-ХХ веков или производными от них. Даже производные названия должны быть запрещены!

Например, требуя переименования Кировограда, националисты совместно с членами правительственных фракций предостерегают от возвращения ему досоветского названия – Елизаветград. И это при том, что формально это название в честь святой Елизаветы, а не императрицы Елизаветы Петровны. 

Но самостийникам слишком часто слышатся российские топонимы в украинской географии. Во Львове городские власти изменили названия ряда улиц – Лермонтова, Пушкина, Тургенева, проведя красную черту между собственно русской и украинской культурами.

Третье направление после памятников и топонимов – образование. Принятая концепция национально-патриотического воспитания предполагает новый взгляд на историю отношений Украины с Россией.

Первый русский митрополит Илларион с легкой руки Петра Порошенко становится «украинцем». «Украинцем» стал и князь Владимир Красное Солнышко. Победа крымских татар, поляков и казаков гетмана Ивана Выговского при Конотопе над русской армией в 1659 году стала национальным символом сопротивления «российскому империализму».

Переосмысливается роль Ивана Мазепы в украинской истории, а эпоха правления Екатерины II выдается за национальную трагедию – под ее руководством Запорожская Сечь была ликвидирована, земли в нижнем течении Днепра, Приазовье и Крым вошли в состав Российской империи и были основаны такие значимые города, как Николаев, Херсон, Одесса, Мариуполь и Севастополь.

Затрагивает национальная политика и языковой вопрос. На Украине есть только один государственный язык – украинский. Весь документооборот ведется на этом языке. В школах на русский язык выделяют один, максимум два часа в неделю, больше внимания уделяется иностранным языкам.

В повседневном общении граждане, конечно, русский продолжают использовать. Но вот в Верховной раде, например, за речь на русском можно не только подвергнуться остракизму, но и испытать самое настоящее физическое воздействие, как это на днях случилось с депутатом Александром Вилкулом.

Украинский проект, зарождавшийся в умах местных интеллектуалов, оказался востребован европейскими противниками России. Обещая транзит на Запад украинского общества, он оторвал от России целую этнокультурную общность, превратив ее из союзника Москвы в истового врага.

Брюссель и Вашингтон очень успешно поставили на украинский национализм. И чтобы он продолжал действовать эффективно, необходимо очистить пространство суверенной Украины от российских элементов – русской культуры, русской истории и русского языка.

Даже ставка на крымско-татарский национализм, столь неприятный для партии «Свобода», была сделана с той же целью – вытеснить русское культурное присутствие с части Крыма. Но у украинских националистов есть существенное преимущество – за ними стоит целое государство со всей финансовой мощью и аппаратом пропаганды, своей основной целью декларирующее конфронтацию с Россией. По замыслу, это значительно увеличивает шансы на успешную гомогенизацию страны и ее отрыв от России.

Утрата российского культурного присутствия на Украине будет означать окончательную потерю влияния на самую крупную после РФ постсоветскую республику. Для геополитических противников это шанс усмирить бросившую вызов международному порядку крупную региональную державу. С их точки зрения ставка на украинский национализм оказалась вполне оправдана.

Если вы где-то слышите или читаете, что на Украине устроили «ленинопад» ради борьбы с коммунистическим игом, не верьте. Там, где на первый взгляд присутствует лишь абсурдный замысел, в реальности зачастую видна прагматика. Уничтожение памятников Ленину, способствовавшему зарождению украинского государства таким, каким мы его видим сейчас, не является бредом.

Это символический разрыв связей с Россией. А борьба с русской культурой досоветского периода – яркое тому доказательство.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............