Здесь не боятся народа

@ russia.ru

19 мая 2016, 17:56 Мнение

Здесь не боятся народа

Предварительное голосование, которое проводит «Единая Россия», стало своеобразным ответом на запрос общества на формирование новой социально активной элиты. Это отличный кадровый лифт для амбициозных граждан.

Олег Матвейчев

политтехнолог

Предварительное голосование, которое проводит «Единая Россия», – это действительно хорошая альтернатива кабинетному отбору партийных кандидатов. При составлении списков партия будет руководствоваться результатами праймериз. Этот механизм значительно эффективнее, чем кулуарные договоренности о выдвижении, чем списки, в которых процветает кумовство и протекционизм.

Такой процедуре граждане будут доверять, уже доверяют. Партии, безусловно, удалось заинтересовать людей тем, что все проходило открыто. По данным ВЦИОМ, о предстоящих праймериз «Единой России» известно каждому второму россиянину, треть опрошенных готовы прийти на участки в это воскресенье. Конечно, реальная явка будет значительно меньше. Но в любом случае ошибались те, кто говорил, что процедура не приживется в России, что она чужда и неинтересна жителям страны.

Многие следили за дебатами. Собираясь на них, участники предварительного голосования погружались в разные темы, готовились отвечать на вопросы. Дебаты – это такое гигантское интерактивное повышение квалификации. Они помогают участникам стать подготовленными и эффективными политиками. Понимая точки зрения разных групп на один и тот же вопрос, эти люди уже будут знать, какие могут возникнуть тонкости при принятии инициатив к рассмотрению.

А избиратели, узнавая позицию участника праймериз по тому или иному вопросу, решают, голосовать за него или нет. И в конечном итоге все это ведет к совершенствованию качественного состава парламента и к повышению эффективности законов. Придя в Госдуму, вчерашние дебатеры будут писать качественные законопроекты, в которые не придется через год после принятия вносить кучу поправок из-за того, что где-то что-то просмотрели и не учли.

Правильно, что участие в дебатах было обязательным. Не избежали этой процедуры и опытные политики. Сергей Нарышкин, Сергей Неверов, Владимир Васильев и другие действующие депутаты показывали в своих регионах пример тем, кто получал первый опыт публичных выступлений. Можно сказать, что это был мастер-класс от профессионалов. Однако и для парламентариев дебаты были полезным уроком – из уст своих оппонентов они слышали мнение народа, получали важную обратную связь.

Вообще можно сказать, что предварительное голосование стало своеобразным ответом на запрос общества на формирование новой социально активной элиты. Это отличный кадровый лифт для амбициозных граждан. Ведь понятно, что победителей по округам и спискам будет ограниченное количество, а в предварительном голосовании участвуют почти три тысячи человек. Они уже прошли некое горнило общения с народом. Те, кто займет место, близкое к первому по округу, кто хорошо себя проявил, высказал интересные идеи, представляют собой большой кадровый резерв.

Всех их замечают в партии. Тем более раньше у партии такого кадрового резерва из публичных политиков не было. Партия вообще страдала от того, что нет спикеров. Ни в регионах, ни на федеральном уровне. Со временем, естественно, на федеральном появились, стали единично на региональном появляться. А теперь единицы превратились в десятки, на порядок увеличилось количество людей, которые не боятся народа, общаются с народом и работают для народа.

..............