Привлечь к ответу рок-группу «Кисс»!

@ facebook.com/spandaryan

17 мая 2016, 18:25 Мнение

Привлечь к ответу рок-группу «Кисс»!

Можно запретить все на свете сообщества, пересажать всех злодеев, которые «не то написали», ликвидировать массовую культуру и ходить строем – а только все равно с 12–13 до 18–19 лет у человека бывают известные проблемы.

Не люблю разговоры в стиле: 

– Подростки послушали рок-группу «Кисс» и прыгнули с крыши. Требуем привлечь к ответу рок-группу «Кисс»! Требуем принять закон, запрещающий рок-группы!

Даже самому грустному ослику должно быть понятно, что подростки совершают самоубийства (а также делают много других трагических глупостей) не потому, что слушают музыку, смотрят ролики и читают сообщества в соцсетях, а потому что у них гормональные взрывы и возрастная депрессия, связанная с перестройкой организма из детского во взрослый.

А если на этом фоне еще и возникают проблемы с родителями, школой, деньгами, мальчиками, девочками etc., то – пожалте бриться.

И можно запретить все на свете сообщества, пересажать всех злодеев, которые кому-нибудь что-нибудь «не то написали», ликвидировать массовую культуру и ходить строем от забора и до обеда – а только все равно с 12–13 до 18–19 лет (примерно) у человека бывают известные проблемы.

Знаете, повседневная жизнь сталинской России была полна дикого насилия. 

Я даже не про ГУЛаг и прочее в этом роде. А просто: драки «район на район», групповые изнасилования, грабежи, улицы, по которым нельзя ходить постороннему... Загляните в дневники, там все это есть.

Публичная же культура того времени состояла из «Кубанских казаков» и писателя Бубеннова. Ну или, если угодно, из Шульженко и Твардовского.

Везде красиво пели, водили хороводы и рассказывали о борьбе хорошего с еще лучшим. А толку-то?

Открою секрет: если не «пропагандировать» ад – ад все равно остается где был. 

Потому что его причины – биологические и социальные, а не «О! Мне во вконташе рассказали, что я могу прыгнуть с крыши! Как же это я раньше-то не догадался! Скорей на последний этаж!».

Создали бы лучше большую, хорошо оплаченную службу психологического контроля за подростками: проверки – сигналы родителей и родителям – терапия – таблетки – госпитализация.

Но это дорого, сложно и долго.

Лучше запретить группу «Кисс».

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............