Обвинил в коррупции – и делай что хочешь

@ facebook.com

12 мая 2016, 20:08 Мнение

Обвинил в коррупции – и делай что хочешь

Коррупция есть везде. Тот же Лондон и купленные там за грязные деньги активы – часть коррупционной глобальной проблемы. Потому что украденные деньги где-то нужно потратить. И тут на помощь приходят цивилизованные страны Запада.

Владимир Полуев

журналист

В Лондоне таки состоялся антикоррупционный саммит с представителями 40 стран мира, МВФ и Всемирного банка.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал его «началом практических действий по борьбе с одним из злейших врагов прогресса».

Госсекретарь США Джон Керри сравнил коррупцию с терроризмом.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сказала, что коррупция обходится миру слишком дорого – 1,5–2 триллиона долларов в год.

Перед этим офшорные скандалы, масса публикаций в западных СМИ.

То, что казалось украинским ситуативным популизмом, оказалось глобальным трендом. Борьба с коррупцией, возведенная в идеал.

Создается полноценный антикоррупционный международный орган. Теперь борьба с коррупцией может стать серьезным инструментом давления на лидеров национальных государств.

Коррупция есть везде. Например, тот же Лондон и купленные там за грязные деньги активы – часть коррупционной глобальной проблемы. Потому что украденные деньги где-то нужно потратить. И тут на помощь приходят цивилизованные страны Запада.

Это, кстати, признает и сам Кэмерон: «Офшорные фирмы владеют в Англии и Уэльсе недвижимостью на общую сумму в 122 миллиарда фунтов, и мы знаем, что некоторые дорогие объекты – особенно в Лондоне – куплены иностранцами через фирмы-прокладки, в некоторых случаях – на краденые или отмытые деньги».

Измерить уровень коррупции практически нереально. Объективных показателей нет. А значит, открывается широчайшее пространство для манипуляций в нужную сторону.

Раньше непослушных национальных лидеров обвиняли в поддержке терроризма, диктатуре. И дальше помогали «взрастить демократию».

Теперь – обвинил в коррупции и делай что хочешь. Армия активистов и реформаторов наготове практически во всех странах.

Борьба с коррупцией на мировом уровне во главе с США и их союзниками – замечательный и действенный инструмент. Послушным могут оставить право использовать и коррупционные активы на Западе. Непослушным грозит заморозка, а то и конфискация активов. И бюджет пополнить можно, и дубинка в руке есть.

А право судить получит тот, кто первым возглавит борьбу. И именно в Лондоне будет находиться штаб-квартира нового международного антикоррупционного органа.

Источник: Блог Владимира Полуева

..............