Виноватый останется

@ из личного архива

6 апреля 2016, 19:08 Мнение

Виноватый останется

Обидел активиста – вон из профессии! Даже если он лез на рожон, добиваясь, чтоб его обидели. Ну только что не кричал: «Снимайте меня, я Божена!» Вдумайтесь и oцените новую вариацию классического «хлеба и зрелищ».

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Поскольку все недовольные тем и этим во Франции бастуют регулярно и бесперебойно, народ настолько привык к постоянным неудобствам, что давно не реагирует на очередные «акции протеста» и даже не любопытствует, по какому поводу гуляют, а лишь терпеливо приспосабливается, чертыхаясь сквозь зубы.

Здесь главное – объединить хороших и плохих против общего врага – полицейского государства

То транспорт ходит с перебоями, потому что водителям-кондукторам много работы и мало зарплаты. То он ходит с перебоями, потому что в нем перебили физиономии паре контролеров и все водители-кондукторы кончают работу в знак протеста против всего плохого.

Физиономии перебили хулиганы (неудобно звучащие фамилии которых категорически к разглашению запрещены), но страдаeт все трудовое население, которому нужно добираться на работу и обратно в переполненных до степени «всмятку» вагонах c непомерными опозданиями.

Pаботающее население, которое пытается избежать неудобств с бастующим общественным транспортом и прет на работу в собственных автомобилях, все равно тоже оказывается в заложниках: там и здесь, на самых важных подъездах к самым крупным городам бастуют шоферы такси, или какие-нибудь недовольные существующими порядками цыгане, или еще кто-нибудь, совсем невнятный, но тоже против всего плохого, касающегося лично его. 

Эти блокируют дорогу, создавая многочасовые заторы и всяческого рода засоры на автомагистралях. Те ходят с воздушными шариками по центральным улицам крупных городов, поют песни и монотонно кричат вразнобой – опять за что-то хорошее, что давно никому не интересно. Интересно то, что подобные шествия парализуют движение всего города, и озверевшие от торчания в пробках люди вылезают из машин и лезут с кулаками прямо на ближнего своего...

То бастует «сельскохозяйственный сектор», и фермеры поливают асфальт свежим молоком, вываливают на проезжую часть овощи и фрукты, топчут их ногами и давят их колесами.

Тут же, рядом, на входе в супермаркеты члены какого-нибудь благотворительного общества собирают добровольные пожертвования в продуктах для малоимущих Франции, а также голодающих Африки, Азии и Латинской Америки. Смотрят пустыми глазами на гневное уничтожение съедобных килотонн, пущенных под каток «возмущенного разума», того, который когда-то кипел, кипел, да так и выкипел.

Hикого не смущает и не возмущает общий вид спектакля спереди и сзади. Франция, как и вся Европа, – страна контрастов.

Полиция мнется в окрестностях и не встревает, потому что встревать в разборки «справедливо» качающих права может выйти таким боком и припеком, что сказать «себе дороже» – ничего не сказать. Не дай Бог, неловким движением заденешь активиста, набьешь ему синяк или рассечешь губу – прощай и карьера, и репутация. «Полиция полиций» проведет расследование, обличит насильника и хорошо, если не посадят, а только лишат премиальных, вместе с работой.

Другими словами: обидел активиста – вон из профессии! Даже если активист лез на рожон, всеми силами и средствами добиваясь, чтоб его обидели. Ну только что не кричал: «Снимайте меня, я Божена!»

В силу укоренившегося закостенелого иммунитета на вечные протесты вся работящая часть населения Франции, которой элементарно некогда протестовать, давно уже не следит за повесткой дня и даже толком не соображает, кто за что там борется в очередной раз.

Пусть их, играются-протестуют, лишь бы не до мордобоя. А до мордобоя доходит (и даже добегает вприпрыжку!) практически всегда, особенно если речь о «социальных завоеваниях под угрозой».

Например, объявляют в прессе «массовые акции протеста против принятия властями страны нового трудового законодательства» – и выплывает расписной ликующий кортеж довольных веселым времяпровождением лицеистов, полустудентов, полутунеядцев, еще ни дня не проработавших в своей жизни, но уже обеспокоенных возможным увеличением объема их будущего труда.

Молодые люди, радостно прогуливающие занятия по причине «отстоя» собственных прав, готовятся вступить на трудовое поприще под такими вот лозунгами: «Мы не хотим терять свою жизнь на то, чтобы ее зарабатывать!» – как вам? «Работать за 1200 евро в месяц – это оскорбление!» – нравится? «Мы злые и требуем гарантированной и хорошо оплаченной работы!» – вот так.

Вдумайтесь и oцените новую вариацию классического «хлеба и зрелищ». 

Новое трудовое законодательство только-только (наконец!) пытается залечивать раны когда-то введенной социалистами 35-часовой недели, на практике нанeсшей неоспоримый вред французской экономике и давно проклинаемой всеми хоть сколько-нибудь думающими политическими деятелями, включая самих социалистов.

Вечные противники «всего плохого за все хорошее» немедленно поднимают хай: «не позволим отобрать завоеванное в боях с капитализмом! Пусть никто не работает, но все едят!» 

Ни один мыслитель из ликующей толпы не напрягается вопросом, кто кого будет кормить. Все протестуют.

К протестующим плавно присоединяются профессиональные группировки хулиганов со стажем (неблагозвучные фамилии которых, наглядно говорящие об их этнической принадлежности, обнародовать запрещено...). 

Прямо по ходу «мирной демонстрации» начинается хаос и мордобой: бьют витрины магазинов, разворовывают в панике все возможное, рвут сумочки из рук, с руками вместе, швыряют камнями и бутылками в подоспевших стражей порядка. 

Хорошо известная тактика сознательно провоцируемого хаоса, где мирныx демонстрантов силой смешивают с хулиганскими группировками и всех вместе разворачивают против полиции, которая, легко догадаться, не может и не станет разбираться, кто есть кто и кто первый бросил...

А теперь, уважаемая публика, следите за руками и наперстками: в первых же выпусках новостей, красной нитью всех «отражающих» массовые протесты сюжетов пойдет одна большая страсть – негуманное и бесчеловечное поведение полиции в отношении мирных манифестантов.

Вам не покажут, как по-боксерски скачущие ребята с закрытыми лицами выкорчевывают бак для сбора стеклотары и сноровисто выворачивают так, чтобы подельникам было удобно отовариваться, и как хорошо организованная группа «товарищей» вываливает на головы пытающихся их оттеснить полицейских буквально ливень битого стекла.

Зато вам покажут, как хватают одного-двух судорожно корчащихся борцунов и волокут их по асфальту к местным «автозакам» – так неаккуратно, негуманно волокут!

А сразу вслед за этим вам покажут нескольких юношей-лицеистов с необыкновенно чистыми лицами, которые расскажут, как мирно они протестовали за все хорошее против всего плохого, когда их схватили, скрутили и тоже поволокли...

Здесь главное – это объединить хороших и плохих против общего врага – полицейского государства. Все компоненты в наличии: искусно организованный Xаос (чем хуже, тем лучше). Дождь (из битого стекла на головы органов правопорядка). Tемные люди и светлые лица по асфальту...

Острота затеянной борьбы фокусируется на «полицейском произволе», фоновая мысль: порядок – это жестоко и негуманно, его охранители – враги всех свобод. Изначальные события растворились в суматохе и эмоциях, a «вывод» стал стеной, за которую уже мало кто потрудится заглянуть.

Все уйдут обиженными, а виноватый останется. 

И знаете ли, кто останется виноватым? Угадали? Знакомо?..

..............