«Пионерская зорька» в местах не столь отдаленных

@ из личного архива

29 апреля 2016, 10:52 Мнение

«Пионерская зорька» в местах не столь отдаленных

Взрослые люди в государственном заведении развлекались тем, что «повязали красные галстуки, вспоминали пионерскую клятву, речовки и песни, а также боролись за звание лучшего пионера». Все бы ничего, если бы не один нюанс.

По-моему, ностальгия по всему советскому приобретает у нас масштабы национальной идеи или всеобщего помешательства – кому как нравится. Чем это вызвано? Наверное, не особой привлекательностью прошлого, скорее – огромной неудовлетворенностью настоящим.

Понятно, когда в новом доме часто неуютно и непогодно, с особой теплотой и грустью, перемешанной почти с отчаянием, вспоминается старый дом. Совсем как пелось в шлягере советской эстрады: «Старый дом, как хорошо нам было в нем».

Я тоже люблю вспоминать детство, двор, родную школу. Одноклассники, приятели и неприятели, замечательные и не очень соседи, дворовые друзья и недруги – все, кто родом из моего детства, все мне сегодня как родственники.

Встретишь случайно какую-нибудь тетю Зину или какого-нибудь дядю Петю, о которых сто лет не вспоминал, и рад, как мальчишка, что их, вечных зануд, сразу узнал, и они тебя, сорванца пятидесятилетнего, хорошо помнят. А в остановившем тебя инспекторе ГАИ, который вдруг расплывется в доброй улыбке: «Дядя Андрей», признаешь вечно хныкающего и сопливого карапуза Борьку из соседнего подъезда.

Ностальгия по искренности, неравнодушию, добросердечности, справедливости – это нормально. Это даже полезно – ностальгировать по такому советскому прошлому, по таким полузабытым сегодня вещам. Хуже, когда ностальгируют не по сути, а по форме. По пионерским галстукам и октябрятским звездочкам, по комсомольским поручениям и партийным взысканиям.

Доходит до дурости. В Иркутской области, которая знаменита тем, что выбрала в губернаторы секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко, в день рождения Ленина провели так называемую мини-эксурсию в советскую эпоху.

Взрослые люди в государственном заведении развлекались тем, что «повязали красные галстуки, вспоминали пионерскую клятву, речовки и песни, а также боролись за звание лучшего пионера». Победителям викторин, игр и блиц-опросов вручались сладкие призы и памятные подарки. Все бы ничего, каждый, наверное, развлекается как может или как хочет.

Один нюанс – этот «пионерский сбор» был проведен в исправительной колонии, о чем пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области не без гордости сообщила широкой публике.

Как было отмечено в соответствующем пресс-релизе: «Осужденные старшего возраста смогли вспомнить культуру и эстетику советского времени. Осужденные, не заставшие пионерию, узнали о товарищеских отношениях, духе коллективизма и сплоченности».

Вот такая «Пионерская зорька» в местах не столь отдаленных. Представляю, с какой особой душевностью и хрипотцой звучали в этом кругу старые пионерские песни:

«Спой песню, как бывало,

Отрядный запевала.

А я ее тихонько подхвачу.

И молоды мы снова,

И к подвигу готовы,

И нам любое дело по плечу».

Представили себе? Жить стало веселей? Мне как-то не очень.

..............