Зорин многое понимал

@ Владимир Трефилов/РИА «Новости»

27 апреля 2016, 17:20 Мнение

Зорин многое понимал

Умер Валентин Зорин. Многие из прошлых и нынешних либералов его очень не любили и не любят. В те советские годы, когда он и был знаменит, в его репортажах и комментариях была в немалой степени правда о Западе.

Петр Романов

политический обозреватель МИА «Россия сегодня»

Умер Валентин Зорин. Многие из прошлых и нынешних либералов его очень не любили и не любят. Хотя на самом деле в те советские годы, когда он и был знаменит, в его репортажах и комментариях была в немалой степени правда о Западе.

Та самая правда, которую люди узнали, сами получив возможность съездить за рубеж и увидеть все своими глазами. Ну а для тех, кто этой правды не желает видеть и сегодня, он так и останется совковым пропагандистом. И ничего тут не поделаешь.

Сталкивался с Валентином Сергеевичем не раз. Однажды это было на заседании комиссии у Матвиенко, которая в ту пору курировала в правительстве СМИ: он поддержал меня, когда я выступал против разгона страноведов в период от развала АПН к созданию еще зачаточного РИА.

Шла ельцинская эпоха, и тогда многое ломали бездумно. Не повезло и агентству. Всех своих оппонентов называть не буду, назову лишь главного в их команде – Михаила Лесина (ему уже все равно). А я, так уж вышло, оказался главным с другой стороны.

Именно там – в команде оппонентов – и прозвучала странная идея, будто статья, хорошо написанная на внутреннюю аудиторию, вполне сгодится и в работе «на туда». Валентин Сергеевич, который до этого сидел на своем месте тихо, хотя и слушал все очень внимательно, тут просто взорвался. Он в ту пору работал уже не «на сюда». А как раз «на туда», поскольку писал для иновещания на радио.

«Как вы можете так говорить! – закипел он. – Если я пишу на округ Колумбия, то пишу одним языком и использую одни аргументы, на Нью-Йорк – другие, на Техас – третьи.

Это все разные миры, хотя и одна страна.

А вы хотите статью, написанную для нашего читателя, посылать и в США, и на Ближний Восток, и китайцам? И полагаете, что везде сойдет? Вы понимаете, что это полная глупость?»

Зорин понимал. Он многое понимал. Земля ему пухом…

Источник: Блог Петра Романова

..............