Митинг в Кишиневе стал очередным этапом в борьбе за внимание Хозяина

@ из личного архива

25 апреля 2016, 15:30 Мнение

Митинг в Кишиневе стал очередным этапом в борьбе за внимание Хозяина

Вербное воскресенье в Кишиневе в этом году вполне могло бы стать кровавым. Проходил этот православный праздник на фоне возобновившихся протестов оппозиции.

Илья Киселев

публицист, участник передачи «Своя игра» (г. Кишинев)

Вербное воскресенье в Кишиневе вполне могло бы стать кровавым. Проходил этот православный праздник на фоне возобновившихся протестов оппозиции.

Для Запада предпочтительнее, чтобы власть оставалась в руках олигарха Плахотнюка

Вернее, не всей оппозиции, а той ее части, которая, несмотря на все негативные моменты, формирующие лицо сегодняшней, идущей по дороге «евроинтеграции», Молдавии, продолжает выступать за европейский вектор развития страны.

Предыдущая волна протестов, пик которой пришелся на январь, была связана с утверждением в парламенте правительства под руководством Павла Филиппа – человека из ближайшего окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Тогда сторонники оппозиционных партий (Партии социалистов и Нашей партии) окружили парламент Молдавии, а представители платформы DA даже ворвались в здание парламента.

Правительство было все-таки утверждено, несмотря на чрезвычайно ускоренную процедуру и нарушения регламента, а протестное движение после этого на какой-то период пошло на убыль. Этому также способствовал ряд политических ходов, предпринятых властями. В частности, находящийся под контролем Плахотнюка Конституционный суд неожиданно вынес вердикт о возврате к прежней процедуре избрания президента путем всенародных выборов.

Одновременно контролируемый все тем же Плахотнюком суд признал недействительными 400 тысяч подписей, собранных платформой DA для проведения референдума по этому же вопросу. Фактически государство, захваченное олигархом, просто играло в кошки-мышки с проевропейской частью протестного движения, демонстрируя платформе DA, а заодно и общим западным покровителям, «кто в доме хозяин».

Так что митинг проевропейских «протестантов» стал очередным этапом в соперничестве за внимание Хозяина, внимательно наблюдающего из одного из посольств в Кишиневе.

Новинкой в митинге на центральной площади Кишинева стало появление среди выступающих депутатов от другой проевропейской Либерально-демократической партии, лидер которой, экс-премьер Влад Филат, находится сейчас под арестом по обвинению в пассивной коррупции: на самом деле она была самой что ни на есть активной.

В принципе, можно говорить о том, что в рамках общественной платформы DA начинают консолидироваться все силы, которые своим голосованием на выборах и привели к власти тех, кто начиная с 2009 года планомерно уничтожал экономику Молдавии, разворовывал кредиты и гранты, вывел из банковской системы более миллиарда долларов, обвалив национальную валюту, и, как апофеоз всего, подписал Договор об ассоциации с ЕС.

Митинг развивался по привычному сценарию – выступления все с теми же лозунгами и шествие по центральному проспекту Кишинева. Но в этот раз стало очевидно, что люди, многие из которых съехались в этот день из многих регионов Молдавии, начали выходить из-под контроля организаторов и не желали ограничиваться стандартной «программой».

Организаторы митинга явно не ожидали, что митингующие настроены гораздо более решительно и готовы на конкретные действия. В этот раз митингующие решили «зайти в гости» к человеку, который персонифицирует собой все зло нынешней молдавской власти.

Однако у дома Влада Плахотнюка их уже ожидал многочисленный отряд полиции, вооруженный не только слезоточивым газом, но и автоматическим оружием. К счастью, оружие применено не было, и полиция ответила на полетевшие в нее камни не пулями, а слезоточивым газом. 

Другая часть митингующих направилась на проспект Кантемира, где находится офисное здание олигарха. Туда также заблаговременно были стянуты крупные полицейские силы, которых «страховали» сотрудники охранного подразделения Влада Плахотнюка.

В итоге руководителям платформы DA удалось убедить протестующих вернуться на центральную площадь, где митинг потихоньку рассосался.

Что же в итоге показали эти события? Становится ясно, что основная часть протестующих настроена более радикально, чем руководители протестов. Это может привести к смене лидеров в случае, если и дальше не будут предприниматься решительные действия.

А они не будут предприниматься без отмашки из западных посольств. Но дело в том, что на этом этапе для Запада предпочтительнее, чтобы власть оставалась в руках олигарха Плахотнюка.

По крайней мере до того момента, когда 30 октября будет избран новый президент Молдавии. Ну и главное, конечно же, то, что на сегодняшний день Влад Плахотнюк – единственный, кто может удержать Молдавию от досрочных парламентских выборов, которые неминуемо приведут к победе пророссийских сил.

Поэтому пока Запад сохранит власть в руках олигархического клана, даже несмотря на то, что это может окончательно дискредитировать европейскую ориентацию Молдавии.

..............