Если модно, значит, можно

@ из личного архива

12 апреля 2016, 11:28 Мнение

Если модно, значит, можно

В Европе мода на ненавязчивое «заплатковывание» прошлась по подиумам, осела в магазинах, но еще не перебралась в выпуски новостей. Но в России, по всей видимости, ее триумфальное шествие начнется с экранов «модных» телеканалов.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Моды, как известно, не возникают сами собой, а засеваются и взращиваются в менталитетах, как бактерии в бульонных культурах, до получения какой-нибудь «палочки-стафилококкочки», а то и чумной бациллы – это уж как получится…

Сама идея мультикультурализма наконец зашагала в европейские массы, скромно повиливая телесами в волнах хиджабов

Главное, чтобы завоевывало вкусы и рынки на тщательно просчитанный период. На то они и моды, чтоб приносить доходы.

И если до сих пор нарекания могли вызывать исключительно некоторые особо смелые тенденции, чрезмерно обнажающие не всегда подобающую «суть», то с недавних пор глухое негодование вызывают обратные течения, панически скрывающие как раз все то, что до сих пор прятать было необязательно...

Крупные торговые марки и мелкие предприниматели, рванув со всех ног за многообещающим рынком, включили в свои весенне-летние коллекции хиджаб и паранджу в «европейском» варианте: дорогие ткани, гламурно, а не мешковидно обволакивающие фасоны и целая гамма раскрасок, во много раз ярче пятидесяти оттенков традиционного черного…

Dolce&Gabanna, H&M, Uniqlo уже продемонстрировали тенденцию недалекого европейского будущего на своих шатких (с некоторых пор) подмостках, где таращащие от голода глаза манекенщицы точно так же равнодушнo вихляли переливчатыми шелками хиджабов, как еще вчера выворачивали бедра в стрингах со стразами.

И при чем же здесь высокая мораль, когда если модно – значит, можно?

Уже не новая, но отныне тенденция, официально проложившая свою тропу на подиумах, никого не оставила равнодушным, вызвав два кардинально противоположных отклика: слева восхитились, справа возмутились.

Bосхитились вот так: это в самом деле так уми-ми-ми-лительно, что давняя мечта определенной части человечества – сама идея мультикультурализма – наконец зашагала в европейские массы, скромно повиливая телесами в волнах хиджабов и паранджей! Так славно все сложилось, и пусть уж идет как идет... Одним словом, восторг и дырочки для глаз (это следующий этап инновации).

Возмутились вот эдак: позвольте, граждане, не кажется ли вам, что это уже как-то слишком?.. Как-то это все гораздо больше похоже на некое еще подхиджабное, но уже почти не скрываемое внушение, нежели на дежурный «агрессивный маркетинг»?.. То есть для начала срам прикрой, а после – постепенно, но верно – и вся накройся, можно сказать, медным тазом...

Обе стороны восхитились и возмутились пока недостаточно внятно, чтобы схлестнуться в открытую, но отступили и заняли выжидающие позиции, оставив еще не высказавшемуся человечеству площадку для размышлений.

Hа этой площадке сейчас и разгораются до сих пор тлевшие дискуссии: хорошо это или плохо, допустимо или ни в коем случае, морально или таки не очень, и достойно ли рассуждать и оправдывать новую модель европейской женской моды «просто бизнесом-ничего личного» в сегодняшних печально известных обстоятельствах?..

Вы как думаете? А пока вы думаете, отметьте, на всякий случай, параллельное возмущение стюардесс авиакомпании «Эйр Франс», отказавшихся облачаться вместо своих традиционных форменных юбок в бесформенные штаны необъятной ширины и заматывать головы в мягкие ткани, превращающие вашу личность в нейтральный кокон, несмотря на убеждающих в его элегантности ответственных лиц авиакомпании.

Авиакомпания недавно возобновила полеты в Тегеран и вовсю старается не уронить оказанного ей доверия. Поэтому настоятельно просит своих сотрудниц войти в положение и пожертвовать собственными традициями во имя – чего не уточняется, но очень может быть, как всегда, «мира во всем мире» и прочих радостей. 

На вполне резонное замечание недовольных стюардесс, парирующих фактом, что их коллеги из абсолютно всех стран с мусульманскими традициями вовсе не переоблачаются в европейские костюмы на выходе из самолетов во всех странах Евросоюза, администрация «Эйр Франс» удрученно вздыхает и разводит руками – шире некуда...

И еще чуть-чуть об одежке, по которой уже встречают то здесь, то там в туманном заграничье: если вы думаете, что спасение европейских традиций (включая моду и не только) – дело рук самих европейцев и касается только их, а до вас не докапает, позвольте утомить вас, на первый взгляд, невзрачным, можно сказать, проходным эпизодом – большим кастингом телеведущих на телеканале «Дождь», где новая европейская мода в образе очaровательной претендетки Заби Гайтукиевой уже нашла подход (и вход, и выход!) к сердцам умиленной публики. 

Девушка показалась на экране в платке доминирующего цвета известного телеканала и в ракурсе последних изысков мультикультурализма вызвала общее умиление организаторов кастинга и его восторженных поклонников.

Самые честные и чистые блогеры, самые вольно-либеральные журналисты уже отписали от души о благородных намерениях «храброй претендентки»: доказать всем сомневающимся, что ислам – «самая миролюбивая религия» и что телеведущая в хиджабе, с одинаковой мерой правдоподобия, может зачитывать и стихи Пушкина, и сводки погибших в очередных терактах.

Здесь все снова упирается в прописные истины: что хорошо на региональных каналах многонационального государства, пока еще может вызвать оторопь в самом широком эфире. Возможно, от неожиданности. Но если вспомнить, что все имеет свое начало, вопрос желательно ставить так: а следует ли эдак начинать?

В Европе мода на ненавязчивое «заплатковывание» прошлась по подиумам, осела в магазинах, но еще не перебралась на экраны в выпуски новостей.

Мне почему-то кажется, что в России, по всей видимости, ее триумфальное шествие начнется именно с экранов «модных» телеканалов.

Читайте и слушайте самых честных и чистых блогеро-журналистов: «Наконец и у нас человека будут судить по тому, кто он есть, а не по его религиозной принадлежности!» или «... другого пути нет: либо мы будем воспитывать в себе способность принимать того, кто не такой, как мы, либо в мире будет увеличиваться агрессия и нетерпимость».

(В этом месте пробел на поверхности: кап! – праведная слеза от агрессии и нетерпимости). Ничего личного, просто бизнес. На идеологии сидит, демагогией погоняет.

Мнение автора может не совпадать... Поэтому составьте ваше собственное и поделитесь с кем считаете нужным.

..............