Украина не прошла фейсконтроль

@ из личного архива

11 апреля 2016, 17:40 Мнение

Украина не прошла фейсконтроль

Раньше посередь Европы стена была берлинская, делившая Европу пополам. За ней начинался волшебный «свободный мир», с блек-джеком, пивом и девушками. Теперь вокруг ЕС стена виртуальная, но не менее заманчивая для преодоления.

Андрей Баранов Андрей Баранов

писатель

Голландцы на своем референдуме как-то резко проголосовали против интеграции Украины в тело старушки Европы, и вся прогрессивная общественность это уже обсудила. То есть результаты голосования перетерли на все лады. Зрада это чи перемога, пока не ясно – каждый трактует как может.

Голландцы сделали ровным счетом то, что делает и весь Евросоюз в целом

Ясно, что соглашение о торговой ассоциации Украины с Европой, подготовленное еще «пророссийским» президентом Януковичем, видимо, не подпишут. То есть Украину, эту последнюю мозаику и недостающее звено в эволюционной цепи европейского хомо сапиенса, оставят пока что за бортом, прослушившись к мнению ничтожного меньшинства населения Евросоюза 

Разумеется, жители «Незалежной» недовольны. Какие-то голландцы, вроде и не ватники, но наверняка проститутки и наркоманы (см. «Квартал красных фонарей», «кофешоп»), затормозили их полет в светлое будущее. Ну что стоило буквально трем процентам их избирателей остаться дома – тогда явка недобрала бы немножко до требуемой трети и Украина оказалась бы прямо в Европе.

Американцы тоже недовольны. «Вашингтон Пост» на посту, бдит и прямо пишет – это рука Москвы и лично Маргариты Симоньян с ее телеканалом RT. Это они подсказали Нидерландам, как голосовать. И, как тут справедливо замечают старшие товарищи, если ведьм в средние века сжигали на кострах, то это еще не повод, чтобы сейчас давать им телеэфир. В общем, тревога, ахтунг, Кремль торжествует.

А между тем голландские избиратели сделали ровным счетом то, что делает и весь Евросоюз в целом. Позиция у европейцев очень простая – свое благополучие прежде всего. Даже если соглашение, временное или постоянное, и было бы ратифицировано всеми европарламентами, включая голландский, Украина все равно бы получила от Европы шиш с маслом.

Ну не могут евровласти допустить, чтобы рабочие руки испанцев, португальцев и прочих беднейших западноевропейцев были заменены дешевыми и загребущими украинскими руками. Уж больно их много.

Как даже и членам профсоюза – то есть Евросоюза – грекам – не давали продавать в ЕС оливковое масло и заставляли вырубать виноградные и оливковые рощи за вознаграждение, точно так же и для Украины в экспорте сельскохозяйственной продукции были предусмотрены минимальные квоты, выбираемые местными производителями буквально в первые же месяцы года.

То же самое касается и «утешительного приза», который срочно пропихивается Олландом и Меркель, – безвизового режима с ЕС: там тоже предусмотрены квоты на мигрантов. Украина больше и многолюднее Сирии, никакой евроболивар ее не снесет.

То есть рядовой голландский избиратель попросту сказал украинцам все то же самое, что и записано в официальных документах Евросоюза – вас здесь не стояло и вам тут не обломится. Украина не прошла фейсконтроль в элитном клубе, но даже если бы и пустили внутрь – танцевать ей пришлось бы с самой собой.

На это уже жалуются самые умные местные жители – олигархи вроде Фирташа. Но рядовым гражданам это пока невдомек. Не могут же их сделать в Европе уборщиками или «польскими сантехниками»? Они же не сенегальцы какие, они для Европы почти что свои. Где же справедливость?

Однако у противников киевского режима оснований радоваться тоже не так много, как хотелось бы. Украина и в таком, бесперспективном с точки зрения евроинтеграции виде, может существовать еще очень долго. И ярким примером тому служит Грузия, от которой, подобно Крыму и Донбассу, откололись Абхазия с Южной Осетией.

Да, с приходом нового президента старого объявили преступником и послали аж в Одессу. Да, были сказаны некие слова о необходимости сотрудничества с Россией, стали торговать вином, грузинам захотелось безвизового режима и всяких льгот.

Но российские власти, видимо, ожидавшие, что на смену антироссийскому правительству немедля придет пророссийское, здорово ошиблись. Грузинские министры делают такие заявления насчет необходимости всему цивилизованному миру объединиться против «российской агрессии», что даже англичане завидуют, а у нашего МИДа волосы встают дыбом, и он только повторяет: «не забудем, не простим».

Да и армяне, даром что Армения нынче член ЕврАзЭС, все равно, по словам их лидера Саргсяна, считают себя европейским народом и рвутся в Европу – даже если сами европейцы так не считают. Но пока в Европу их не пускают, так можно и в союзе с Россией посидеть. Но Россия должна избавиться от иллюзий и перестать заигрывать с Азербайджаном. Получается, что Евразийский союз – не конечная цель, а такой Евросоюз для бедных – тех, кого в настоящий пока не берут.

Поэтому киевские власти смогут дурачить народ, ронять гривну и поднимать квартплату и цены сколь угодно долго. Ни на какой «третий Майдан», вопреки сомнениям СБУ и Леонида Кравчука, граждане не выйдут и покрышки жечь не будут. У них к власти одна претензия, согласно ученым киевским политологам – что та хоть и идет «европейским шляхом», но только недостаточно быстро.

Вот если вместо надоевшего всем «кролика» Яценюка поставить, скажем, Гройсмана, сменить срочно шило на мыло – точно в Европу попадут через годик. А сменить Порошенко на какую-нибудь там Тимошенко – так и еще шибче!

Раньше посередь Европы стена была берлинская, известная, делила Европу и Берлин пополам. Там, за ней, начинался волшебный «свободный мир», с блек-джеком, пивом и девушками. На что только ни шли, чтобы попасть туда – и на стену кидались, под пули пограничников, и в багажник ложились для проезда «Чекпойнт Чарли», и самолеты в Швецию целыми эскадрильями угоняли.

Теперь вокруг старушки Европы стена виртуальная, но не менее заманчивая для преодоления. Украинцы, турки, грузины, армяне – все, как в песне эмигранта Вилли Токарева, ходят по стеночке, из-за которой «ни ответа ни привета». Но пока ходят – всегда будут очень довольны далекой Европой и недовольны близкой Россией.

И на этом, к сожалению, стоит и еще долго стоять будет киевская земля.

..............