Выгоднее быть глупым

@ из личного архива

3 марта 2016, 21:12 Мнение

Выгоднее быть глупым

Сформировав свою картину мира, личность получает, помимо способности избегать лишних проблем, побочный эффект в виде горя от ума. А так как в силу своей природы человек ленив и склонен к конформизму, то быть глупым выгоднее.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Ключевая беда всех постсоветских обществ и государств не в безработице, криминалитете и либералах с повадками каннибалов, и даже не в инфраструктурном коллапсе.

Наша беда – в эпическом провале гуманитарных наук, который порождает бардак в головах, а он в свою очередь, как говорил профессор Преображенский, из голов перетекает в окружающий нас мир.

Наши общественные науки, доставшиеся нам в наследство от СССР, в котором они на позднем периоде своего «развития» не могли ничего внятно пояснить, теперь не просто хромают на обе ноги, а лежат с оторванными конечностями.

Без внятного и объективного гуманитарного знания наше общество подобно бродящим слепым из фильма «Легенде о Тиле»: отсутствует не то что способность к ориентированию в пространстве и времени, но даже понимание того, на каком витке исторической спирали находится субъект, народ и государство.

Всё дело в том, что нашим элитам, не блещущим знаниями, потому и выдающим на-гора еженедельно феерические глупости о своём прошлом, не нужны умные граждане, которые представляют опасность. Впрочем, наши элитарии об этом, вполне возможно, вообще не задумываются, ведь они живут настоящим, тогда как их мысли должно заботить будущее.

Плюс, как показывает практика, быть глупым энергетически выгодно. Человеческая жизнь, если всё предельно упростить, – цикл по утилизации максимально доступной энергии, изымаемой из окружающего мира. Съеденный килограмм яблок – это не только 700 литров воды, но и обмен 1 пищевой калории на 10 калорий углеводородного топлива.

Формирование своей целостной картины мира требует времени, самодисциплины, трудолюбия и огромных энергетических затрат. Кроме того, сформировав свою картину мира, личность получает, помимо способности избегать лишних проблем, побочный эффект в виде горя от ума. А так как в силу своей природы человек ленив и склонен к конформизму, то быть глупым выгоднее.

Несмотря на регулярное попадание в различные проблемы, ленивые расходуют здесь и сейчас меньше энергии, не имеют негативного эффекта в виде горя от ума, а установка позитивного видения мира позволяет несколько сгладить печаль от очередной невесть откуда появившейся проблемы. Да и проблемы могут обойти индивида стороной: никто же не отменял действия теории вероятности.

Проще говоря, быть умным означает потратить энергию здесь и сейчас, без гарантированных перспектив и с неопределённым сроком отдачи, тогда как лень – это возможность потратить энергию здесь и сейчас на что-то приятное, жертвуя перспективами. А так как просчитывание перспектив также является энергозатратным процессом, то лень (настоящее) всегда будет побеждать труд (будущее).

Потому, если не трогать человеческий коллектив и не издеваться над ним с помощью культуры, образования, не прививать ему научную картину мира, то общество возвращается к своему архетипу. У кого-то это петлюровщина в её современной разновидности под названием «украинство» с доверием всему, что скажут по «патриотическому» телевизору, у кого-то слоеный пирог в голове из биев, беков и тейпов с жузами.

Народ, состоящий из ленивых и склонных к конформизму индивидов, также хочет красиво жить здесь и сейчас, а не когда-то, когда построят какие-то неведомые заводы. А если гуманитарии стали подобны артистам, проституткам и кучерам, которые, как известно, служат любой власти, то даже формирование цели в виде заводов, поднятой целины и своих микропроцессоров с вакцинами становится чем-то из области явно ненаучной фантастики.

В итоге на наших глазах происходит повторение цикла, словно из фильма «Идиократия», где первая леди (бывшая путана) и президент (бывший армейский библиотекарь), не отягощённые интеллектом, заводят трёх детей, тогда как полный и законченный дебил вице-президент оставил после себя 32 чада.

Вынужден вас огорчить: наши дети, если не случится неведомого чуда в виде заданного государством чёткого и внятного целеполагания, скорее всего, станут теми самыми детьми вице-президента, а дети наших элитариев – чадами от союза путаны и капрала-библиотекаря.

Однако в таком случае будущего у нас нет никакого: бесконечное усложнение технологий требует не просто высококачественных кадров, подготовка которых невозможна без огромных затрат энергии здесь и сейчас с непонятными перспективами, но и ёмкого внутреннего рынка. 

И с каждым новым технологическим укладом ёмкость этого рынка должна быть всё больше и больше. И пока прогрессивный мир штурмует нарождающийся 6-й технологический уклад, мы скатываемся в 3-й уклад, глядя на развалины «Сталинградского тракторного им. Ф. Э. Дзержинского» или закрытые цеха «Южного машиностроительного завода им. А. М. Макарова».

В общем, если инженерия и точные науки – наша возможность построить свой дилижанс в будущее, то гуманитарные науки – наш билет на него. И мы свой билет упрямо не желаем приобрести, обменяв на труд, предпочитая, словно малые дети, резвиться у остова некогда целой кареты, доставшейся нам от трудолюбивых предков.

Не пора ли нам повзрослеть, ведь за нами уже давно наблюдают похотливые головорезы?

Источник: Блог Ивана Лизана

..............