Подвиг одного офицера сулит бессмертие народу

@ из личного архива

28 марта 2016, 13:38 Мнение

Подвиг одного офицера сулит бессмертие народу

Остаться в безопасности и работать издалека, наплевав на мертвые камни? Или, смертельно рискуя ради камней, подкрасться ближе, навести авиацию точно на врага и спасти древний город? Офицер выбрал.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Подвиг русского авианаводчика под стенами Пальмиры заключался не в том, что он предпочел смерть плену и дорого продал свою жизнь. Выбор тот был невелик.

Подлинный выбор, и великая жертва, и с ней бессмертие случились чуть раньше – в момент, когда офицер решал для себя: он или руины.

Остаться в безопасности и работать издалека, наплевав на мертвые камни? Или, смертельно рискуя ради камней, подкрасться ближе, навести авиацию точно на врага и спасти древний город?

Офицер выбрал.

В этом решении было многое от долга: авианаводчик-то был передовым, такова уж его специальность. Но первым делом тут сквозила любовь. Спасительная любовь к чему-то очень важному в жизни.

Портики, колонны, капители…

В конце концов, если говорить не о кампаниях или фронтах, а о конкретном случае возле древней, цвета солнца и пустыни, колоннады, то всего важнее здесь не арифметика войны, кто сколько убил, а проявленная готовность русского офицера пожертвовать собой ради красоты и человеческой истории.

То есть ради того, что превращает горсть людей в общество и лежит в основании цивилизаций.

…Как знать, быть может, под ресницами Бога подвиг одного русского под вечной Пальмирой сулит бессмертие целому народу.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............