России достаточно держать руку на пульсе

@ с личной станицы на facebook.com

24 марта 2016, 18:25 Мнение

России достаточно держать руку на пульсе

В эти дни марта в 1999 году началась война США против тогда еще Югославии. И ровно в тот момент была упущена возможность России стать империей 21-го века. И главная мораль этой истории не в Ельцине, и не в НАТО.

Семен Уралов Семен Уралов

шеф-редактор журнала «Однако. Евразия»

В эти дни марта в 1999 году началась война США против тогда еще Югославии. И ровно в тот момент была упущена возможность России стать империей 21-го века.

Парламент Югославии принял решение о присоединении к союзному государству РФ и РБ. Минск тогда был под жесткими санкциями, как и Югославия. Россия же находилась в состоянии полной любви с США.

Только что победили «красную угрозу» на выборах 1996 года. Буйным цветом цвела «семибанкирщина», а Березовский был в зените славы и влияния.

Президент РФ Ельцин заблокировал это решение со стороны России. Так мы ушли с Балкан. Все, что было дальше, – следствие скукоживания исторической России.

Главная мораль этой истории не в Ельцине, и не в НАТО. А в том, что окно возможностей стать империей может открыться внезапно. И они будут открываться и в дальнейшем.

Дело исключительно в способности осмыслить себя как империю и выйти из логики национального государства, запертого куцыми границами, образовавшимися после краха СССР.

А все остальное – бантики и шоу-политика. Каждая война – это возможность. И в большинстве случаев не Россия должна начинать эту войну. Достаточно держать руку на пульсе исторического времени.

Источник: Блог Семена Уралова

..............