Ничего личного. Конкуренция

@ facebook.com/spandaryan

21 марта 2016, 09:06 Мнение

Ничего личного. Конкуренция

Люди путаются в простом противоречии: с одной стороны, западная цивилизация величава, прекрасна, богата, культурна, умна и обаятельна, но с другой – жестока, лицемерна, разрушительна, кровава, опасна, враждебна и беспощадна.

Удивительно, как люди путаются в простом противоречии: с одной стороны, западная цивилизация величава, прекрасна, богата, культурна, умна и обаятельна, но с другой стороны, она же жестока, лицемерна, разрушительна, кровава, опасна, враждебна и местами даже беспощадна.

Поскольку во многие бедные головы больше одной мысли не влезает, этим головам хочется остановиться на чем-то одном.

А значит, их тянет решить, что западная цивилизация только враждебна и разрушительна, и на этом точка.

Уверовав в это, люди делаются поклонниками всяких нелепых и варварских учений, начинают отрицать половину мировой культуры и рассказывают, вслед за товарищем Пол Потом, что не надо, мол, нам этих ваших бездуховных буржуйских штучек, а надо мотыгой по голове.

Либо же люди, напротив, уверовав в величие и красоту западного мира, начинают некритически воспринимать его от начала и до конца. Если Нью-Йорк – волшебный город, то значит, и Хиллари Клинтон права во всем.

От этой нехитрой философии через два шага получается попугайский туземный колониализм и прогулки по московским бульварам с украинским флагом (тогда как сама Хиллари Клинтон, заметим, по Нью-Йорку с флагом недружелюбной к Америке державы не пойдет никогда). 

А ведь это противоречие разрешается самым элементарным образом.

Западная цивилизация величава и прекрасна, поскольку граждане этих стран научились хорошо защищать свои интересы.

Западная цивилизация опасна и разрушительна, поскольку гражданам этих стран, хорошо научившимся защищать свои интересы, невыгодно, чтобы свои интересы так же хорошо научились защищать мы.

Ничего личного. Конкуренция.

И это значит, что мы должны научиться тому, что умеют они. Преодолевая их отчаянное сопротивление.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............