В этой истории куда больше «ИГИЛ», чем кажется

@ из личного архива

2 марта 2016, 19:50 Мнение

В этой истории куда больше «ИГИЛ», чем кажется

Судя по объявлению в розыск «подстрекателей», в этой истории куда больше «ИГИЛ*», чем кажется. Как максимум, речь идёт о спецоперации. Как минимум, с этой Гюльчехрой конкретно «поработали».

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Судя по объявлению в розыск «подстрекателей», в этой истории куда больше «ИГИЛ*» (в широком смысле), чем кому-то кажется.

Как максимум речь идёт о спецоперации (не доведённой, вероятно, до конца). Как минимум, с этой Гюльчехрой конкретно «поработали», превратив её в ходящий инструмент убийства.

Это значит, что две другие популярные версии мотивов убийцы ошибочны и даже вредны. Что за версии?

Версия 1. «Да это просто сумасшедшая».

Как рассуждали многие? «Столь ужасную вещь не мог совершить человек в здравом рассудке. Значит, Гюльчехра сумасшедшая. А стало быть, ну какая из неё террористка? Это просто шиза!»

Версия 2. «Няня убила ребёнка и отрезала голову, потому что... Да просто потому, что она мусульманка/узбечка, это им свойственно!»

Эту идею педалировали либералы типа Навального и трогательно примкнувшие к ним нацдемы.

Обе версии вредны не только потому, что плохо стыковались с действительностью. Но и потому, что они обрубали концы.

В обоих случаях няня-убийца превращалась в «вещь в себе», а преступление объяснялось, фактически, игрой ее разума. «Ну, вот в голову ей взбрело! Черт их, психов (мусульман, узбеков, брошенных теток), разберет! Пошла и голову отрезала. Мы слышали, они могут».

Очень удобно. Не нужно никого искать. Не нужно выяснять мотив, вести след, восстанавливать цепочки, выходить на организаторов и заказчиков. «Аллах акбар!» кричала? Ну и довольно.

Для примера, предлагаю либералам примерить «Версию 2» к убийству Немцова.

«Какой ещё заказчик?! Борю убийцы грохнули просто в силу своего менталитета. Традиции у них такие. Ехали на машине, видят человека – давай застрелим, думают. И застрелили».

Нравится?

Источник: Блог Дениса Тумакова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............