Майдан и Табор – это явления одного порядка

@ с личной станицы на facebook.com

17 марта 2016, 19:28 Мнение

Майдан и Табор – это явления одного порядка

Государство столкнулось с альтернативной конкурентной формой. Естественно, возник конфликт. Но удивительным образом формы противостояния тульских цыган с правоохранителями точь-в-точь напомнили евромайдан в Киеве. Это неспроста.

Семен Уралов Семен Уралов

шеф-редактор журнала «Однако. Евразия»

История с цыганами в Туле очень интересна, если приглядеться поглубже.

Мы имеем дело с объединением граждан по культурно-этническому принципу, которое создает альтернативные государству формы организации.

Причем дело не только в самих цыганах. К ним прибиваются люди разных национальностей, которым подходит такая форма жизни. По крайней мере, мне удавалось встречать прибившихся к цыганам и русских, и украинцев, и венгров, и еще не пойми кого. Причем очень в разных городах разных областей и республик.

Современная цыганская культура – это культура кочевья в условиях городов. Табор – это передвижное государство в государстве.

Понятно, что сегодня уже таборами практически не живут, поэтому возникают новые формы. Но социальное поведение все равно остается таким, как оно было.

И вот государство столкнулось с такой альтернативной конкурентной формой. Естественно, возник конфликт.

Но удивительным образом формы противостояния тульских цыган с правоохранителями точь-в-точь напомнили евромайдан в Киеве.

Это неспроста. Майдан и Табор – это явления одного порядка. Паразитарная форма самоорганизации внутри государства.

И у государства нет на самом деле особого выбора. Либо Табор (Майдан), либо государство. Третьего не надо.

Источник: Блог Семена Уралова 

..............