Эстонцев напугала безупречность русских

@ facebook.com/cevelik

17 марта 2016, 10:32 Мнение

Эстонцев напугала безупречность русских

Интересный разговор произошел с одной эстонкой. Она говорит, что племенных эстонцев напугал даже не сам факт «взятия Крыма», а безупречность проведения операции, которая практически обошлась без обычных «русских косяков».

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Интересный разговор произошел с одной эстонкой.

Она говорит, что племенных эстонцев напугал даже не сам факт «взятия Крыма», а безупречность проведения самой операции, которая практически обошлась без обычных «русских косяков». Мол, именно это и шокировало в первую очередь.

Люди с хорошо развитым воображением легко представили себе, что они просыпаются, выходят на улицы, а там солдаты пусть и не Красной, но Российской армии, хотя ничего не предвещало и никаких оповещающих «русских оплошностей» не происходило.

Ну, и это все наложилось на обычное восточноевропейское: США нам друг, но он далеко, Европа слабая, а Западная Европа просто может предать, как предала в 1939 году, поэтому мы под угрозой.

В общем, можно сделать вывод, что если бы в «вежливой аннексии» допустили (пусть и специально) какое-нибудь стандартное российское разгильдяйство – ну, напился бы какой-нибудь прапорщик и пострелял бы из пистолета где-нибудь в пивной, – страха и ужаса было бы меньше.

Может, и замирились бы уже, если бы так не напугали.

Источник: Блог Сергея Шмидта

..............