«Точка зрения» коллективного Адама Шубина

@ из личного архива

1 марта 2016, 18:45 Мнение

«Точка зрения» коллективного Адама Шубина

В фильме BBC «Тайные богатства Путина» есть одно заявление, достойное внимания. Это полуминутное интервью-обвинение является основой всего фильма, без него фильм приобретает абсолютно желтый цвет и разваливается.

В последнее время произошло несколько заметных событий, внешне не имеющих ничего общего и все же связанных друг с другом. Взглянем на них повнимательнее.

Основанием для обвинения в коррупции главы государства является их «точка зрения

Например, демонстрация фильма Би-би-си «Тайные богатства Путина», основной лейтмотив которого – коррупция в высших эшелонах власти. О фильме нет смысла подробно рассказывать, кому интересно, уже посмотрели. Уже посмеялись над фантастическими богатствами Путина в виде спортивного костюма за три тысячи долларов.

Уже поехидничали над откровениями беглого Пугачева, которого английский суд 8 февраля 2016 года признал виновным в даче ложных показаний (создатели фильма, наверное, узнав о решении суда, прикусили губу, разоблачения от убегающего лжеца вывели профессионализм Би-би-си на новые высоты).

И остальные аргументы Би-би-си были того же уровня: это и интервью неадекватного Белковского, требовавшего в 2014 году от США ядерного удара по Черноморскому флоту, и краешек каких-то листков, выдаваемых за тайные документы.

Но среди всего этого информационного мусора было одно заявление, достойное внимания, сделанное Адамом Шубиным. Это полуминутное интервью-обвинение является основой всего фильма, без него фильм приобретает абсолютно желтый цвет и разваливается. 

Дело в том, что Адам Шубин – американский чиновник высокого уровня, в настоящий момент он является исполняющим обязанности заместителя министра финансов США. Шубин – специалист в области финансовой разведки, последние несколько лет он занимался поиском преступных, с точки зрения США, финансовых потоков мафии, террористов, неугодных США политиков.

#{smallinfographicright=781990}Через фильм Би-би-си чиновники США, занимающиеся вскрытием тайных финансовых каналов, обвинили Путина в финансовых преступлениях. И на это многие обратили внимание. Также привлекла внимание аргументация Шубина: обвинения основывались на «точке зрения». Да, да, это не ошибка и не фигура речи, основанием для обвинения в коррупции является их «точка зрения».

Еще одним заметным событием стал обмен заявлениями о нефтяном бизнесе ИГИЛ. На заседании Совета Безопасности ООН 9 февраля 2016 года прозвучал доклад генерального секретаря об угрозе миру и безопасности, которую создает ИГИЛ. В докладе говорится, что «основными источниками финансирования (ИГИЛ*) является использование нефти и других природных ресурсов оккупированных территорий…».

Но кому террористы продают нефть? Это уже давно секрет Полишинеля. Если глянуть на карту, то в сложившейся обстановке массовые поставки нефти возможны или в Иорданию, или в Турцию. Про Иорданию в этой связи не было никаких сведений.

А вот про нефть от ИГИЛ, поступающую в Турцию, только ленивый не высказался. Самые серьезные заявления были от российского МИДа и Министерства обороны с приведенными доказательствами – фото, видео, фамилии, маршруты.

Также очень большой резонанс вызвало выступление министров обороны Греции Паноса Камменоса и Израиля Моше Яалона 26 января 2016 года. Ими было заявлено, что большая часть нефти, которой торгуют террористы, проходит через Турцию и покупается именно этой страной.

Но на эти обвинения ответил представитель Госдепартамента США Марк Тонер на брифинге 27 января 2016 года: «…прежде всего, это не имеет экономического смысла, во-вторых, просто нет доказательств тех обвинений, что кто-то на высоком уровне в турецком правительстве вовлечен в контрабанду нефти. Мы просто не видели никакой предрасположенности к этому, никаких свидетельств»,– отрезал Тонер.

А на упомянутом выше заседании Совета Безопасности заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман сказал, что, «к сожалению, Организация Объединенных Наций не может провести независимую оценку представленных государствами-членами данных и схем возможных маршрутов, которые ИГИЛ использует для незаконной торговли нефтью и нефтепродуктами».

Кстати, до вступления в должность заместителя генсека ООН Фелтман работал заместителем государственного секретаря США по делам Ближнего Востока, и уж он-то точно владеет информацией по региону. Получается, два американских высокопоставленных дипломата, действующий и бывший, заявляют в один голос, что им неизвестно о покупке Турцией игиловской нефти, им вообще неизвестно, кто эту нефть покупает.

Так что же связывает фильм Би-би-си о коррупции и нефтебизнес террористов? А связывает их американская финансовая разведка – коллективный Адам Шубин. Ведь это ее задача – найти счета ИГИЛ.

Обратите внимание, речь идет не о кейсе с долларами в обмен на коробку с бриллиантами, а об огромных товарно-финансовых потоках. Только в 2015 году, по имеющимся данным, объем доходов ИГИЛ от продажи нефти и нефтепродуктов составил около 500 миллионов долларов США. Следовательно, за несколько лет оборот этой торговли составил миллиарды долларов!

Но коллективный Адам Шубин, обладающий всей мощью финансовой разведки США, имеющий доступ в любой уголок мировой финансовой системы, в упор не видит многомиллиардные финансовые потоки. При этом Адам Шубин умудряется рассуждать о коррупции в России, основываясь на своей «точке зрения».

Похоже, Колин Пауэлл продолжает трясти своей пробиркой, только теперь в лице чиновника Шубина в фильме Би-би-си.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............