Пока они есть, все Женевы обречены на провал

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

4 февраля 2016, 13:21 Мнение

Пока они есть, все Женевы обречены на провал

Я же обратил внимание на то, что делегация «оппозиционных» Асаду сил перед тем, как вылететь в Женеву, целую неделю провела в Саудовской Аравии, где их натаскивали, как себя вести. Наследники бандита-эмира подняли им дух.

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

СМИ: «Переговоры по Сирии, Женева-3, не провалились, а были лишь «поставлены на паузу». «В переговорах по Сирии объявлена пауза до 25 февраля».
Можно, как видим, объявить о провале переговоров по-разному. Проправительственные российские СМИ чаще всего объясняют провал переговоров в Женеве успехами ВКС России и успехами наступления сирийской армии.

Я же обратил внимание на то, что делегация «оппозиционных» Асаду сил перед тем, как вылететь в Женеву, целую неделю провела в Саудовской Аравии, где их натаскивали, как себя вести.

В России Саудовская Аравия известна свои баснословным богатством, добытым от продажи нефти, диким количеством принцев правящей династии Саудов и своей тесной дружбой с США.

Но это еще и родина ваххабизма. А ваххабизм – это две третьих религиозной идеологии ИГ. Лишь несколько исторических фактов.

В 1744 году изгнанный из родного города-оазиса Уйяуна Мухаммад ибн Абдул Ваххаб, проповедник возврата к чистым верованиям старых времен, прибыл в Дераийю, другой небольшой город-оазис в провинции Нежд.

Почва там была плодородная, но люди бедные. Город был известен своими садами и фиговыми плантациями и своим бандитом-эмиром по имени Мухаммад ибн Сауд. Два Муххамада обнаружили, что они созданы друг для друга.

Учение Ваххаба возражало притив обожествления пророка Моххамеда, порицало мусульман, молящихся на могилах святых, критиковало обычай помечать могилы именами, денонсировало всех несуннитов и даже некоторые суннитские группы (включая султана халифа в Стамбуле) как еретиков.

Все это предоставило политико-религиозное оправдание для ультрасектанского джихада против других мусульман, в особенности против еретиков-шиитов, включая Оттоманскую империю.

К 1792 году, году смерти ибн Ваххаба, саудовско-ваххабитские силы покорили города Рияд (ныне столица Саудовской Аравии), Харж и Казим. В 1803 году они захватили святой город Мекку и разрушили могилы пророка и халифов!

Можно сказать, что именно тогда появилось ИГ, а не в 2013 году.
И вот к наследникам бандита-эмира заезжали на неделю перед Женевой «оппозиционеры». Там подняли их дух.

Мораль сей басни такова. Пока существует государство Саудов, все Женевы обречены на провал.

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

..............