Дети не мечтают о няне

@ из личного архива

29 февраля 2016, 22:30 Мнение

Дети не мечтают о няне

Чтобы работать няней, нужно просто знать основы маркетинга, дабы выгодно продать себя потенциальному клиенту. Все остальное – на совести каждого человека в каждом отдельно взятом случае.

Светлана Гильдюк

журналист

Новость о сошедшей с ума няне-убийце из Узбекистана вызывает ужас, потом злость и, как следствие, острое желание найти причину, то есть виноватого. Секта, наркотики, психологические заболевания, проблемы в личной жизни, элементарная зависть, даже поведение самого ребенка – все эти потенциальные причины так или иначе были озвучены в СМИ экспертами разных уровней и профессиональных областей. Есть, правда, ощущение, что все это не будет так уж принципиально для родителей.

Чтобы работать няней, нужно просто знать основы маркетинга, дабы выгодно продать себя потенциальному клиенту

К услугам гувернантки могут прибегнуть далеко не все. Совокупный доход родных должен обеспечивать полноценную зарплату, которая в Москве в среднем составляет около 40–50 тысяч рублей при полной занятости. При этом семьи вынуждены пользоваться услугами, которые никак не регламентированы, не требуют обязательного лицензирования, которые не контролирует государство. Самое большее, что можно сделать, – составить договор об оказании услуг.

Что нужно делать, чтобы найти ребенку няню? Идти в социальные сети, обращаться за рекомендациями к знакомым, искать подходящих кандидатов на специализированных сайтах. Во всех этих случаях родители вынуждены руководствоваться субъективными характеристиками и на каждом шагу попросту верить на слово. 

Чтобы работать няней, нужно просто знать основы маркетинга, дабы выгодно продать себя потенциальному клиенту. Все остальное – на совести каждого человека в каждом отдельно взятом случае. Вокруг масса примеров, когда няню ребенку родители нашли случайно на детской площадке у дома. 

Не зря, наверное, Павел Астахов после случившегося призвал родителей требовать хотя бы справку от психиатра у потенциальной няни, потому что были уже случаи и избиений, и издевательств над малолетними.

Не зря, наверное, после зверского убийства четырехлетней девочки чиновники вспомнили, что давно уже хотят как-то регламентировать работу гувернанток, потому что этот бизнес не должен быть подпольным. 

Интересно, что в соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия, например, на сбор металлолома нужна, а на воспитание чужого ребенка – нет. 

Можно ли надеяться, что вся эта шумиха станет поводом пересмотреть привычные взгляды на поиск и найм людей, играющих едва ли не самую важную роль в формировании личности своих подопечных? Хочется верить.

И еще одно. Накануне новогодних праздников в интернете набрал огромную популярность ролик, в котором детей спросили, чего бы они хотели попросить не у Деда Мороза, а у собственных родителей. Никто не просил игрушки. Никто не просил престижный детский сад. Никто не просил много денег. Никто не просил, чтобы у мамы сложилась карьера. Все как один, они попросили, чтобы родители проводили с ними больше времени.

И да, никто из них не просил няню. Даже лицензированную.

 

..............