Успехи тотальной демократии

@ из личного архива

25 февраля 2016, 08:03 Мнение

Успехи тотальной демократии

Ах, оставьте ваши культурные замашки! Дайте право людям ковырять в носу за вашим столом и сморкаться в ваши гардины, как им нравится и как они привыкли! Не смейте навязывать им ваши личные заморочки.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

На этот раз замять не удалось, хоть и очень хотелось, и очень старались. Неполиткорректные циферки выползли наружу в «правой» прессе и разбежались по соцсетям, как испуганные тараканы, прежде чем «слева» загундосили невразумительные объяснения.

Культура, по новому завету европейской политкорректи, у нас одна – общая!

Главное неудобство даже не в том, что циферки хоть и не политкорректны, но ожидаемы, а в том, что исследование проводили крупнейшие статистические ведомства, хорошо известные своей «леволиберальной» направленностью (EHESS и CNRS), а следовательно, не подлежащие обвинениям в «злостных обобщениях» и «антидемократических передергиваниях».

Серьезнoй статистикой прочесали период с июля 2014-го по июнь 2015-го – после трагедии с «Шарли», но до трагедии в «Батаклане». А данные (по утверждениям многих источников, очень нехотя…) опубликовали только что. Исследовали сегодняшние настроения во французском обществе по всем параметрам: терроризм, религия, эмиграция, расизм, антисемитизм и некоторые другие прилежащие к данному букету проблемы.

Даже при самом щадящем подходе и самой размытой трактовке циферки удручающие. Для бессменных и безмозглых двигателей «мультикультурализма», можно сказать, постыдно катастрофические.

#{smallinfographicright=766021}Так, 54% опрошенного населения считают, что «миграция никоим образом не обогащает страну», ни в культурном, ни в экономическом плане, несмотря на настырные утверждения всех иерихонских труб европейской политкорректи.

53% опрошенных считают, что объем социальной помощи мигрантам значительно превышает помощь коренному населению. 34% коренного населения «чувствуют себя в меньшинстве в местах проживания.

29% заявили, что только за истекший год имели личный негативный опыт общения (агрессивное поведение, оскoрбления) с выходцами из Магриба, 26% – проблемы с мусульманами в общем, 13% – проблемы с людьми африканского происхождения.

Далее, держитесь крепче: 80% опрошенных считают, что крайне плохая интеграция выходцев из арабских и африканских стран и в целом мусульманского населения страны происходит исключительно по их собственной вине, из-за откровенного нежелания адаптироваться к европейскому образу жизни.

И самое страшное: 30% опрошенных открыто заявили, что считают некоторые реакции населения, оштампованные «расизмом» со стороны всех видов правозащитников, «вполне объяснимыми и даже закономерными», учитывая сложившуюся ситуацию...

Если к этому добавить 55% французов, заявивших, что им «не нравится видеть вокруг себя женщин в парандже», и еще 56%, категорически воспротивившихся тому, чтобы их дочери выходили замуж за мусульман, то успех многослойной и многослюнной политики мультикультурализма во Франции, можно с уверенностью сказать, налицо.

Нудящая в ответ на все это политкорректь в потугах агрессивных «объяснений», по сути, еще более оформляет новую религию «единой мысли»: политкорректь считает и навязчиво утверждает, что глубинные причины всех прискробных разногласий и «незаслуженной» неприязни следует искать не в культурных различиях и культурной несовместимости, а исключительно в «сложившихся обстоятельствах».

Обстоятельства сложились и виноваты! А культура, по новому завету европейской политкорректи, у нас одна – общая! Как санузел в коммунальной Европе. Это не ирония, но констатация: именно этот железный тезис настырно и абсолютно беззастенчиво продолжают вбивать в европейские мозги все подручные и подножные СМИ, за редкими, но меткими исключениями.

Успех тотальной демократии и свободы слова в подлинно свободном мире, можно сказать, тоже налицо. Совсем свежий пример для не поспевших ознакомиться – алжирский журналист и писатель Камель Дауд, посмевший опубликовать одновременно в New York Times и La Repubblica две статьи о недавних рождественских «празднованиях по-мигрантски» в Германии, объясняя случившееся глубинными традициями самого мусульманского мира и его известного отношения к женщине (он назвал проблему «сексуальная нищета арабского мира»).

Журналист этот подвергся такой безудержно злобной и пространно клеймящей критике от собратьев со всех сторон, без единого аргумента, но с полным комплектом традиционных оскорблений, что сам он заявил о прекращении всякой журналистской деятельности, а те неполиткорректные коллеги, которые посмели высказаться в его поддержку, лишний раз отметили, что в Европе и Америке говорить правду о некоторых вековых традициях исламского мира не просто себе дороже, но и запрещается категорически, под страхом общественного остракизма и многих других счастливых приобретений...

Для справки, Камель Дауд, например, посмел написать, что, принимая мигрантов, европейцы должны «не только дать убежище телу, но также убедить душу измениться» – и был немедленно заклеймен «колонизатором» и «антигуманистом».

Ах, оставьте ваши культурные замашки! Дайте право людям ковырять в носу за вашим столом и сморкаться в ваши гардины, как им нравится и как они привыкли! Не смейте навязывать им ваши личные заморочки и выражать недовольство создавшимся дискомфортом.

Доктрина воинствующего либерализма учит, что все мировые культуры равноправны и взаимозаменяемы: вставьте марокканца на место немца и дайте (главное, дайте!) ему адекватную экономическую ситуацию (именно дайте, а не заставляйте ее зарабатывать долго и упорно...) – и будет вам то же самое, что было с немцем – будет вам счастье!

Не верите? А надо! Иначе счастья не будет.

Самое страшное, что это далеко не все, что вам следует знать о прелестях мирового либерализма и евродемократии.

Самое страшное, что там еще много всего интересного и возбуждающего для припудренных безоговорочным восторгом мозгов.

А самое важное при теперешних средствах передвижения информации вот что: все это совсем рядом. Можно сказать, под боком. И у вас. Стоит только поверить кому следует.

..............