Родная земля

@ из личного архива

20 февраля 2016, 19:03 Мнение

Родная земля

Это будут истории реальных людей, с которыми мы познакомились в поездке. Я хочу показать, как защищают свой дом, когда на порог приходит война. Они рассказывают о своем опыте, как они пережили это все. О войне, о мире, о душе, о потерях.

Андрей Крупин Андрей Крупин

режиссер, драматург

Когда смотришь новости о войне, наблюдаешь смонтированную картину происходящего, события концентрированы, сжаты в хронометраж для эфира. Кажется, что все это происходит далеко и в другом мире.

#{smallinfographicright=770856}Но многие из нас сопереживают народу Донбасса. Они так же, как и мы, о чем-то мечтали, ходили на работу, учились, но война забрала у них многое. 

Я испытываю уважение к людям из единственного региона бывшего СССР, сказавшего нет перевороту в Киеве. Именно по этим причинам я не мог оставаться в стороне. Вместе с моим другом пранкером Алексеем Столяровым (Lexus) мы решили поехать в Донецкую народную республику, чтобы увидеть все своими глазами и узнать, чем мы можем этим людям помочь.

Когда находишься в эпицентре событий, атмосфера войны невольно впитывается в тебя, возбуждая животный страх. Ты начинаешь думать о людях, которые тут не неделю, не месяц, а уже второй год выдерживают ежедневные обстрелы. Люди мужественно выносят тяготы военного времени. Они делают в два раза больше хороших дел, в два раза больше работают, чтобы только отвлечься от ужаса, который их окружает.

У них появляется другое чувство восприятия реальности. Их чувство юмора чернеет, чтобы не спятить от зла, творящегося вокруг.

Там можно погибнуть в любую секунду, такое же ощущение, когда летишь в самолете, только не два часа, а целый год. Можно погибнуть во сне от «случайно» залетевшей в твое окно 120-мм мины, можно погибнуть в машине по пути к донецкому аэропорту. Чтобы выжить, там нельзя было пристегиваться ремнями безопасности, а не наоборот.

И даже если все хорошо и светит солнце, глухой удар «Града» в нескольких километрах вдруг погружает тебя в отчаяние. Запах смерти и необратимости в любом месте, даже глубоко под землей, не давал тебе покоя, той безопасности, что привык чувствовать в мирном городе.

Простой народ живет по полгода в бомбоубежищах. В такие моменты понимаешь: твои проблемы – ничто. Людям некуда идти, у них нет дома. Войны не должно быть – это бесчеловечное, отвратительное и жуткое преступление.

После поездки я как драматург и режиссер принял решение показать все увиденное. Я не хотел снимать фильм, который будет забыт на просторах интернета, я хочу передать реальные эмоции людей напрямую – через сцену. Так родилась идея спектакля. Название его говорит само за себя – «Родная земля».

Это будут истории реальных людей, с которыми мы познакомились в поездке. Я хочу показать, как люди защищают свой дом, когда к ним на порог приходит война. Они рассказывают о своем опыте, как они пережили это все. О войне, о мире, о душе, о потерях.

Пусть это станет моим вкладом, хоть и небольшим, в то, чтобы научить людей на нашей планете находить общий язык без кровопролития и оружия.

..............