Государство заработает деньги на заводах

@ из личного архива

19 февраля 2016, 17:20 Мнение

Государство заработает деньги на заводах

Мы наблюдаем прямо-таки мечту плачущих о «нефтяной игле» оппозиционеров. Государство помогает построить в России огромный завод, который будет перерабатывать углеводороды в нужные для промышленности материалы.

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Россия в последнее время сокращает «вложения» в американские облигации: с 2013 года наш ЦБ распродал американских государственных краткосрочных облигаций (ГКО) чуть ли не на сто миллиардов долларов.

Государство не тратит деньги на поддержку убыточных предприятий, а помогает быстрее строить стратегически важные для страны производства

Журналисты и «аналитики», правда, до сих пор регулярно заявляют, что Россия якобы наращивает вложения в ГКО США, но если посмотреть на этот график, становится очевидно, что мы американские облигации все же распродаем.

Куда идут вырученные от продажи ГКО США деньги? Частично они расходуются на поддержку рубля. Напомню, из-за санкций российские корпорации не могут больше брать кредиты на Западе – а платить по долларовым кредитам им все равно нужно. Чтобы выплата долгов не обрушила рубль, ЦБ через специальные механизмы одалживает доллары «частникам».

Кстати, как я уже упоминал на днях, самые неприятные выплаты по внешним долгам мы уже сделали в 2015 году, сейчас финансовое положение России весьма устойчиво.

Более того, так как доступ к западным кредитам теперь закрыт, Россия начинает финансировать развитие отечественной промышленности самостоятельно. Свежий пример – фонд РФПИ одобрил выделение денег на строительство огромного нефтехимического завода, «Запсибнефтехима» компании СИБУР.

Общая стоимость завода составляет примерно 9,5 млрд долларов. Из них 1,7 млрд долларов выделит в виде кредита государственный фонд, часть денег добавят международные инвесторы, а где-то половину стоимости проекта СИБУР профинансирует самостоятельно, из собственных средств.

Нужен ли государству этот завод?

Однозначно – да. Завод станет одним из крупнейших в мире. В год он будет выпускать 1,5 млн тонн полиэтилена и 0,5 млн тонн полипропилена, из которого будут делаться разные нужные стране товары: медицинские изделия, упаковочная пленка, пластиковые трубы, автозапчасти, кабели и тому подобное.

Для понимания объемов производства – если пустить этот полипропилен на изготовление кресел на стадионах, то получится 650 млн кресел ежегодно, по четыре кресла на каждого россиянина.

В реальности, конечно, столько кресел стране не нужно: но вот, допустим, автомобильные бамперы и водопроводные трубы (которые тоже производятся из полипропилена) Россия потребляет весьма активно.

Сейчас мы полиэтилен и полипропилен импортируем – по 0,5 и по 0,15 млн тонн в год соответственно. После ввода Запсибнефтехима в строй, как несложно подсчитать, даже с учетом роста внутреннего потребления мы, наоборот, будем экспортировать ежегодно свыше миллиона тонн этих материалов: примерно на 1–1,5 млрд долларов, если цены на них сохранятся на нынешнем уровне.

Из чего Запсибнефтехим будет делать полиэтилен и полипропилен? Из легких углеводородов, таких как попутный нефтяной газ, который выделяется из месторождений при добыче нефти и сжигается сейчас в огромных количествах из-за невозможности его куда-либо применить.

То есть завод будет делать из, по сути, отходов продукцию с высокой добавленной стоимостью, которая частично заместит собой импорт, а частично пойдет на экспорт.

На заводе и в смежных компаниях будут работать около четырех тысяч человек, при этом, как вы понимаете, рабочие места будут заняты весьма квалифицированными кадрами.

Куда пойдут направляемые на строительство завода 9,5 млрд долларов?

Большая часть денег останется в России: будет увеличена мощность идущей к заводу железной дороги, будут проложены трубопроводы, будут построены здания завода, закуплено и установлено нужное оборудование. Меньшая часть денег будет направлена на закупку иностранного оборудования, которое пока что не производится в России.

Таким образом, мы наблюдаем прямо-таки мечту плачущих о «нефтяной игле» оппозиционеров. Государство помогает построить в России огромный завод, который будет перерабатывать углеводороды в нужные для промышленности материалы.

Важный нюанс: после строительства завода стоимость полиэтилена и полипропилена в России снизится, хотя бы из-за того, что не надо будет везти его из-за рубежа. Следовательно, наши заводы, которые делают, допустим, пластиковые трубы, смогут уменьшить себестоимость своих изделий и повысить тем самым свою конкурентоспособность.

Обратите внимание: государство выделяет СИБУРу кредит на строительство завода в размере всего лишь около 20% от общей суммы проекта. Международные инвесторы, связи которых будут нужны как во время закупки оборудования, так и во время заключения экспортных контрактов, тоже вкладывают не так уж много денег.

Больше половины денег на строительство завода выделяет сам СИБУР, бизнес которого заключается в переработке нефти и газа в разнообразные материалы для промышленности.

Это значит, что государство не тратит деньги на поддержку убыточных предприятий, а помогает быстрее строить стратегически важные для страны производства и зарабатывает одновременно дополнительные деньги в бюджет.

Меня регулярно спрашивают: как так получается, что я рапортую об успехах нашей промышленности, несмотря на то, что в 2015 году в стране наблюдается экономический спад.

Отвечаю: Россия активно перестраивается сейчас, идет реальный процесс импортозамещения. Серьезный рост мы увидим, когда завод «Запсибнефтехим» (и огромное количество других заводов) будет достроен и начнет работу.

Заложен завод был год назад, в феврале 2015 года. Закончится строительство в 2019 году.

Вместо подведения итога отвечу на еще один вопрос, который мне наверняка зададут сейчас в комментариях – почему я пишу про будущие, а не текущие достижения.

Ответ вы знаете – потому что про уже построенные заводы я тоже постоянно рассказываю. В последние годы строится все больше и больше НПЗ, все больше и больше сырой нефти мы перерабатываем во что-нибудь более дорогое.

Источник: Блог Олега Макаренко

..............