Перешел дорогу Грибаускайте

@ facebook.com/stanislav.byshok

18 февраля 2016, 16:50 Мнение

Перешел дорогу Грибаускайте

Литва издала валидный для Шенгенской зоны документ, согласно которому мне запрещается въезд в эту зону, если у меня нет там вида на жительство. Эта формулировка вызвала недоумение не только у меня, но и у пограничников.

Станислав Бышок

политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO

17 февраля, в среду, я прибыл в аэропорт «Шарль де Голль» Парижа, чтобы принять участие в международной конференции «Свобода прессы в условиях международной нестабильности и терроризма», организованной Ассоциацией независимых журналистов за мир (Assoziation Journalisten im Kampf um den Frieden e.V.).

Волюнтаристское решение Дали Грибаускайте ставит под вопрос и правоприменительную практику в зоне Шенгена

Во время прохождения паспортного контроля офицер спросил, являюсь ли я резидентом одной из стран Шенгена, и, получив отрицательный ответ, отвел меня в полицейский участок.

Проведя там более шести часов, я узнал, что буду депортирован из страны этим же вечером. Согласно документам, которые мне предъявили в участке, Литва издала валидный для всей Шенгенской зоны документ, согласно которому мне запрещается въезд в эту зону, если у меня нет там вида на жительство.

Эта формулировка вызвала недоумение не только у меня, но и у самих пограничников, которые сказали, что сталкиваются с этим впервые. Еще больше они удивились, узнав, что в Литве я ни разу в жизни не был.

Причина издания Литвой запрета мне, однако, вполне очевидна. В 2013 году страна председательствовала в Совете Европейского союза, а ее президент Даля Грибаускайте была персонально ответственной за подписание Украиной договора об ассоциации с ЕС.

Во время и после государственного переворота на Украине госпожа Грибаускайте была и остается «адвокатом» нового курса Украины перед европейским сообществом. Моя же экспертная и писательская деятельность, посвященная анализу украинского кризиса, идет вразрез с активностью президента Литвы.

Мои работы, написанные в соавторстве с Алексеем Кочетковым и другими экспертами, выходили как на русском, так и на английском и польском языках и были представлены в европейских столицах. Книга Neonazis & Euromaidan (английский перевод «Евромайдана имени Степана Бандеры») была доставлена большинству депутатов Европейского парламента.

Волюнтаристское решение Дали Грибаускайте ставит под вопрос и правоприменительную практику в зоне Шенгена. С одной стороны, в условиях захлестнувшего ЕС кризиса с экономическими мигрантами открытые границы Шенгена серьезно затрудняют защиту странами-участницами своего суверенитета и безопасности своих граждан.

С другой, при наличии явной необходимости наведения мостов между Россией и важнейшими странами ЕС, включая Францию, агенты влияния Вашингтона могут, пользуясь своим членством в зоне Шенгена, препятствовать развитию гражданской дипломатии, к проводникам которой относит себя и ваш покорный слуга.

Источник: Блог Станислава Бышка

..............