Снес бы сам, услуги города дороговаты

@ facebook.com/german.klimenko

18 февраля 2016, 15:50 Мнение

Снес бы сам, услуги города дороговаты

Классический случай: cвидетельство о собственности есть. Земля под пристройкой не оформлена. Приехали сносить. Написали протесты везде, где могли. Уехали. Угадайте, что вышло потом.

Герман Клименко

советник президента РФ по вопросам развития интернета

Со сносом киосков чуть подутихло, так что самое время на трезвую голову написать.

Если помните, несколько месяцев назад (9 апреля прошлого года) у меня было, видимо, начало этой истории.

Странно, что из журналистов ее никто не раскопал. Даже Галя Тимченко и милый мальчик Илья Дашевский не дорыли. И, к счастью, в те, хотя и недалекие, времена я еще не был советником и меня сложно обвинить в том, что все утряслось по причине моей причастности к власти.

Классика. В 60-е годы было пристроено. Не оформлено еще тогда. Свидетельство о собственности есть. Земля под пристройкой не оформлена. Приехали сносить. Написали протесты везде, где могли. Уехали.

Пока все стоит как есть. Да, если бы было решение суда, и я бы не смог доказать, что это не самострой, то принял бы снос как должное. Точнее, снес бы сам, услуги города в этом смысле немного дороговаты.

Я действительно рад, что при мэре Сергее Собянине снесли перетяжки на трассах, что уменьшилось число рекламных плакатов на дорогах, что киоски уходят с улиц.

В Москве становится светлее, и я искренне надеюсь, что город превратится из торговой помойки в классический европейский город, которого мы с вами достойны. Сходите вечерком на Патриаршие или погуляйте по центру Москвы вечером. Согласитесь, что совсем-совсем не стыдно перед Европой. 

А кабаки у нас точно лучше.

Мои друзья меня все время обвиняют в том, что я поддерживаю Максима Ликсутова за его жесткий подход к решению транспортных проблем города. Да, мне тоже обидно платить штрафы. Кстати, оказалось, что за служебную машину парковку я тоже должен платить. Догадайтесь, как я это узнал? 

Но я очень хорошо помню, что четыре–пять лет назад проехать по городу было просто невозможно днем. Сегодня за день я успеваю на четыре–пять встреч. И иногда полезно говорить спасибо тем, кто это для нас делает. Хотя, конечно, штрафы и ремонты раздражают.

Москва с каждым годом мне нравится все больше и больше. Давайте будем, если уж не можем помочь, хотя бы наблюдать с благодарностью, как за нас расчищают авгиевы конюшни.

..............