Так и кто после этого глупый?

@ из личного архива

17 февраля 2016, 16:01 Мнение

Так и кто после этого глупый?

Люди забыли прекрасный анекдот о «глупом» школьнике-еврее, который отказывался от десяти копеек, но всегда брал пять, потому что пять больше десяти. Так и украинские депутаты взяли пять копеек, так как они больше десяти.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Арсения Петровича уволить не смогли. Не помог даже предложенный размен премьера на генпрокурора. Винят в этом Оппозиционный блок, члены которого не проголосовали за отставку премьера, а если верить Юлии Тимошенко, то даже взяли по миллиону долларов за отказ от голосования по его отставке.

Судя по обилию гневных постов в Facebook*, люди забыли старый анекдот о «глупом» школьнике-еврее, который отказывался от десяти копеек, вручаемых ему, но всегда брал пять копеек, приговаривая, что пять больше десяти, дабы ему продолжали давать деньги, считая его дурачком.

Вот так и Оппозиционный блок – взял пять копеек, так как они больше десяти. Неужели есть идеалисты, которые считают, что, отправь Яценюка в отставку, в стране что-либо изменилось? Украина под полным внешним управлением на всех уровнях, с коллапсирующей экономикой, бандами не пойми кого по всей стране, открытой кровавой раной на Востоке и огромными долгами, от перестановки тел в кресле премьера не излечится.

Она и от перестановки целого правительства и парламента не излечится. Ее лечить теперь придется десятилетиями кровью и железом. А бремя внешнего управления получится сбросить или через революцию и гильотинирование, или через оккупацию – Запад просто так свое никому не отдает.

Да будь сменщиком Арсения Яценюка хоть Гаутама Будда или Иосиф Сталин – все равно не помогло бы. СССР после гражданской войны восстанавливали и индустриализовывали свыше десяти лет. Тут же нет ни большевиков, ни Будды, ни даже Ганди. Одни лишь «эффективные менеджеры» – сотнями в парламенте и правительстве.

Так они и поступили, как эффективные менеджеры, прикинув, что взять по миллиону долларов сейчас и взять через полгода снова по миллиону – куда выгоднее, чем просто отправить в отставку Яценюка за один миллион.

Так хоть повторить голосование можно будет, а заодно и на приватизации активов для своих нажиться – вчера приняли необходимый для этого закон – Яценюк-то свой, понятный, и порядки, установленные им, известны.

Так и кто после этого глупый?

Источник: Блог Ивана Лизана

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............