Простим Волкову эту оплошность

@ facebook.com/rusvc

16 февраля 2016, 16:35 Мнение

Простим Волкову эту оплошность

Наткнулся я на очередной опус бухгалтера Леонида Волкова – это который хочет спасать Рунет, защищать, освобождать. Почитал, посмотрел видео, есть ощущение, что человек либо не разбирается в вопросе, либо врет нам всем.

Евгений Гордеев

основатель фонда Russian Ventures

Наткнулся я на очередной опус бухгалтера Леонида Волкова – это который хочет спасать Рунет, защищать, освобождать. 

Есть СОРМ, нет его, наш гигабайт стоил бы тех же денег

Почитал, посмотрел видео, есть полное ощущение, что человек либо совсем не разбирается в вопросе, либо врет нам всем с больших и малых экранов. Но так как я Леонида лично не знаю, то представлю себе пока, что он честный и просто не понимает, о чем говорит, но очень хочет попиариться. 

Возьмем его тезисы про СОРМ, о котором я знаю не больше обычного пользователя, поэтому особенно интересно посмотреть, как не складывается картинка – Волков подает иск к ФСБ о незаконности СОРМ, представляя общественности «шокирующие» подробности рынка. На самом деле нет. Пошли по пунктам, возьмем его цитату в «Фонтанке»:

«Мы действительно готовим и подаем в суд иск о незаконности СОРМ. Рынок этой истории – примерно шесть–восемь млрд рублей в год, которые провайдеры платят поставщикам специального оборудования для прослушки.

Соответственно, эти траты перекладываются на нас. У нас подключены к интернету 30 млн домохозяйств, получается с каждого по 200300 рублей в год на то, чтобы за нами же и шпионили. По закону об оперативно-разыскной деятельности такая работа может проводиться только за счет государства.

А получается, что на наши деньги операторы обязаны закупать оборудование у правильных племянников фээсбэшных генералов. Есть провайдеры, которые готовы с нами идти в суд. Иск будет подан к ФСБ уже на следующей неделе. Точнее не скажу, доводим юридические детали», – сообщил Леонид Волков.

Следите за руками:

– Допустим, рынок установки оборудования СОРМ действительно шесть миллиардов в год. Кто тогда крупнейшие игроки, кто у них закупает, дайте, пожалуйста, хотя бы табличку в экселе. Ее нет. Есть просто цифра без доказательств. Пиарнулся, хорошо.

– К интернету у нас, может, и подключены 30 миллионов домохозяйств, но самим интернетом пользуются люди не только дома. И на работе, в кафе, в пробках пользуются. Есть мобильный интернет, есть бесплатный публичный и так далее.

Понимаете, как ловко Леонид, по своему незнанию рынка, сузил его только до домохозяйств, чтобы цифры покрасивей вышли. Я верю, что он не хотел переврать, верю, что он честный бухгалтер, просто ошибся.

– Всех пользователей в Рунете у нас 70 миллионов, а на самом деле даже больше. Получается, что расходы на СОРМ – примерно семь рублей на человека в месяц, если продолжать верить, что рынок установки оборудования  шесть миллиардов.

– Но и за такую оценку любого аналитика бы уволили. Дело в том, что плата за интернет обычно соразмерна объему пользования. Поэтому считать надо примерный расход на каждое устройство – в месяц в Рунете находятся 200 миллионов устройств, то есть плата за СОРМ – 2,5 рубля на устройство.

У меня вот устройств много, я плачу рублей 15, а обычный человек со своим небольшим тарифом на мобильном телефоне – именно те самые 2,5 рубля в месяц.

Но самое главное – давайте разберемся, кто же платит эти деньги? Волков пишет: «эти траты перекладываются на нас». Очередная ошибка от непонимания рынка – телеком так устроен, что даже в наши кризисные годы имеет хорошую прибыль.

Связь в России – одна из самых дешевых в мире, при этом прибыльная. Прибыльная настолько, что трата в 2,5 рубля на устройство в месяц никак не отражается на балансе.

Пользователи платят столько, сколько платили бы – есть СОРМ, нет его, наш гигабайт стоил бы тех же денег. Но СОРМ – это условие оказания телекомуслуг в России, как лицензии, как налоги и так далее. Конечно, любой бизнес хотел бы получать как можно больше прибыли, но есть правила игры, которые стоит соблюдать, обеспечивая безопасность пользователей Рунета.

Так что не мы платим за СОРМ как пользователи, а операторы как часть его отношений с государством. С таким же успехом можно повозмущаться, что на молочных заводах ежегодно тратятся миллиарды на санитарию, а платить нам, конечным покупателям молока, или вот в кафе пойти и возмущаться, что они стаканчики дорогие используют, за которые покупатели потом платят.

Объяснять, зачем пользователям СОРМ, я не буду – затем же, зачем нам нужны пожарные, скорая помощь и полиция: для помощи гражданам в момент каких-то ЧП, а то и предотвращения их. Система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий. Помните теракты в Париже? 2,5 рубля за дополнительный уровень безопасности – не так уж дорого. Так и платим даже не мы, а операторы.

Важна еще желтизна подачи, «чтобы за нами же и шпионили», да мы ее простим Леониду, он же хочет пиара.

Пока писал, подумал, а вдруг Волков не такой уж простой бухгалтер, который не умеет считать цифры? Может, его друзья какие, решившие перекроить бизнес СОРМ под себя, накачали его ложной информацией и просто выставили как говорящую голову? Может, он и в прямом сговоре с ними?

Но то, что он ненастоящий интернетчик – это видно сразу...

Источник: Блог Евгения Гордеева

..............