Вот такая страна, вот такая власть

@ из личного архива

10 февраля 2016, 16:55 Мнение

Вот такая страна, вот такая власть

В августе 2013 года в одной унылой провинциальной дыре, где никто из вас и не бывал, конечно, группа неравнодушных жителей задумала облагородить пустырь и сделать парк для детей. Я вам расскажу, что из этого вышло.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

По поводу сноса московских «шанхаев» вспомнилась поучительная история двухлетней давности.

В августе 2013 года в одной унылой провинциальной дыре, где никто из вас и не бывал, конечно, группа неравнодушных жителей задумала облагородить пустырь.

Решено было сделать мини-парк для катания на скейтах. Люди косили траву, таскали мешки с цементом, строили рампы. Молодые отцы с детьми проводили там выходные.

Всем было хорошо. Люди просто хотели немного красоты и развлечений – кто им мог запретить?

К строительству подключились даже мигранты. Всего на возведение парка «Маленький оазис» ушло восемь месяцев. Получилась действительно сказка посреди тлена и безысходности.

Но когда местные власти узнали про парк, они посчитали его опасным и поставили забор. А когда жители сломали забор – чиновники решили снести никому не мешавшую площадку.

4000 местных жителей подписали петицию в защиту парка – но это не помогло. Весной 2014 года, прямо во время «Крымнаша», простоявший полгода скейтпарк был снесен бульдозерами.

Они притащились в шесть утра, полиция оцепила территорию, чтобы никто не мог подойти.

Надо ли говорить, что конструкции парка вполне соответствовали нормам безопасности? Зачем же власти так поступили? А они решили тупо продать эту землю, наплевав на мнение жителей!

Вот такая страна. Такая власть.

Да, забыл сказать. Это случилось в Англии, в городе Маргит, графство Кент.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............