Только честные автоматы

@ из личного архива

1 февраля 2016, 08:02 Мнение

Только честные автоматы

Если завтра в столичном метро взорвут моего приятеля Колю, всем жанам и жакам с Елисейских полей на это будет глубоко наплевать. Не дождёшься от них ни цветов, ни свечей, несмотря на всю к ним Колькину близость.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Стоит ли мне обличать приятеля Колю, любителя виртуальных прогулок по Елисейским полям, в том, что сегодня он снова не метнулся с гвоздиками к посольству очередной страны, в которой от рук террористов погибла сотня человек?

Нет, не стоит.

«Какое мне дело до нигерийцев? – ответит Коля, давеча оставивший у пряничного домика на Якиманке половину зарплаты. – Я их знать не знаю. Мне французы куда как ближе! Ты же не скорбишь по незнакомой бабке из пятого подъезда, которую хоронили вчера!»

Нет, я не скорблю по бабке. Я скорблю по целому миру, в котором люди оказались разделены на неравнозначные «миллиарды», с подлейшим кросс-курсом смертей.

В котором вся наша любовь к Елисейским полям зиждется на картинке из «глобальных медиа», сотню лет втиравших нам в мозг, что в этом мире достойно сострадания, а что нет.

Я плачу по ни разу не бывавшему в Париже приятелю Коле, у которого даже сочувствие, даже траур «вшиты» в подкорку, как и у меня, впрочем (и совсем недавно мы скачали себе новое обновление).

В одной из параллельных вселенных, где каждый выпуск новостей начинается со сводок из Абиджана, он сейчас мёрзнет со свечкой в руках у посольства Нигерии и названивает мне: «Ну где же ты, старик! Дома? Ох, некрасиво!».

И то ещё печально, что если завтра в столичном метро взорвут моего приятеля Колю, всем жанам и жакам с Елисейских полей на это будет глубоко наплевать. Не дождёшься от них ни цветов, ни свечей, несмотря на всю к ним Колькину близость.

...Но вот бабка из второго подъезда? Как же её звали? Ирина Сергеевна. 

Когда мы играли в войнушку, она поила нас водой из огромной кружки. И Кольку тоже. Мы выстраивались в очередь, вперемежку русские и фашисты, а она каждому приговаривала: не спеши, не спеши...

А мы спешили, потому что нужно было срочно бежать захватывать блиндаж. И пили второпях, жадными глотками.

И вот что странно: в тех войнушках мы никого не взрывали. 

Только автоматы. Только честные автоматы.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............