Украинскую элиту ждет новая междоусобица

@ из личного архива

7 декабря 2016, 11:45 Мнение

Украинскую элиту ждет новая междоусобица

История с беглым украинским депутатом-олигархом Онищенко – это повесть о фантастическом жлобстве и невероятной глупости первого лица Украины. Онищенко оказался умнее Порошенко, предусмотрительнее и расчетливее.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

История со сбежавшим депутатом-олигархом Онищенко, который теперь публикует записи переговоров с Петром Порошенко и его приближенными о темных сторонах украинской политики, не о том, как убивают политический рейтинг Петра Алексеевича.

Невозможно убить то, чего нет – у Порошенко уровень поддержки застыл на отметке в 3–5%, как и у предыдущего лидера оранжевой Украины, Виктора Ющенко.

Эта история даже не о том, как злые фээсбэшники и проклятые агенты Путина за миллиарды гривнорублей ведут подрывные информационные кампании – лучше тупых клептоманов-бюрократов с этой задачей никто не справился бы.

История Онищенко – это повесть о фантастическом жлобстве и невероятной глупости первого лица Украины.

Ведь конфликт, как я понимаю, произошел на почве денег, а Порошенко знаменит своим фантастическим жлобством.

А вот попытка упрятать за решетку Онищенко с помощью Луценко – это сказ о тупости.

Онищенко оказался умнее Порошенко, предусмотрительнее и расчетливее.

У Порошенко нет политических перспектив: скандал с фреской и пранкером Вованом, скандал с театром, разоблачения Онищенко, не говоря уже о предыдущих медийных ударах, а также утрата внешнеполитической поддержки в лице Трампа из-за опрометчивой поддержки Клинтон, запоздалый разговор с Трампом и сложности с организацией визита в США, плюс усталость ЕС от Украины ставят крест на политических амбициях Петра Алексеевича.

Да и преемника Порошенко назначить не сможет: не в том он положении.

Порошенко не зависит от рейтинга – он зависит от отношения к нему олигархов и США как держателей контрольного пакета акций ЗАО «Украина».

Олигархов, желающих занять место Порошенко, более чем достаточно.

Каждый украинский олигарх видит себя гетманом: и Гройсман, и Аваков (он и вовсе может стать фюрером), и Тимошенко с Садовым, и тем более Саакашвили. Амбиции есть у всех.

А терпеть и соглашаться с тем, кого списал Вашингтон, о чем заявлял сперва Виктор Муженко, а теперь и бывший глава СБУ Наливайченко, украинская олигархия не станет. Украинскую элиту ждет новая междоусобица, от которой у бедных холопов будут трещать чубы.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............