Человек года

@ facebook.com/Владимир Корнилов

6 декабря 2016, 16:10 Мнение

Человек года

Посмотрите, какие три события в этом году потрясли больше всего западный истеблишмент (по хронологии): голландский референдум – Брексит – победа Трампа. И знаете, что или кто все эти три события объединяет?

Владимир Корнилов Владимир Корнилов

директор Центра евразийских исследований

Если бы меня спросили, кого назвать «Человеком года», я бы назвал Найджела Фараджа, лидера Партии независимости Великобритании. Причем я не шучу!

Вот посмотрите, какие три события в этом году потрясли больше всего западный истеблишмент (по хронологии): голландский референдум – Брексит – победа Трампа. И знаете, что или кто все эти три события объединяет? Да-да, именно Фарадж, принявший самое активное личное участие во всех трех кампаниях!

Можно к нему относиться по-разному, можно считать клоуном (его коллеги по Европарламенту так к нему до сих пор и относятся, не заметив, что они весь 2016 год проигрывали, а он выигрывал), можно осуждать его стиль и манеру поведения, можно не соглашаться с его идеологией.

Но надо отдать ему должное. Человек четверть века сражался за нереализуемую мечту, шел вопреки мейнстриму, добился невозможного референдума по выходу из ЕС (если бы не Фарадж, ничего не случилось бы), победил на этом референдуме. Внес значительный вклад в такой же невозможный референдум в Нидерландах и в еще более невозможную победу Трампа.

Да-да, Фарадж активно участвовал в кампании того, был его правой рукой в определении стратегии победы и целевой аудитории, не слезал с американских ТВ-эфиров, агитируя за Трампа. И снова победил вопреки всему.

Так что 2016 год уж точно стал его годом...

Источник: Блог Владимира Корнилова

..............