Отпустить нельзя помиловать

@ facebook.com/dmitry.mikhaylin

23 декабря 2016, 17:45 Мнение

Отпустить нельзя помиловать

Кто может дать гарантию, что приличная девушка Варя Караулова не вернулась бы в Москву и однажды не вошла бы в метро с поясом шахидки? Что правильнее – проявить жестокость к одному человеку или подвергнуть опасности сразу всех?

Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин

генеральный директор АНО «Русские репортеры»

Кем бы я точно не хотел быть – это судьей. От постоянных сомнений шизофрения развилась бы примерно за месяц. С одной стороны то, с другой стороны это, с третьей, с четвертой, с пятой...

Не очень понятно, как они вообще спят, взяв на себя значительную часть функций Бога. Только Ему и судьям по должности положено решать человеческие судьбы.

Вот девочка – отличница, явный социопат, которая не смогла найти любовь и смысл в нормальной жизни и нашла их в жизни ненормальной.

В другие времена ее высекли бы розгами, чтоб выбить дурь из башки, и отправили в отдаленный монастырь, чтобы пришла в себя в посте и молитве. Теперь же судья должен принять решение на основе УК и УПК, а там не предусмотрены такие случаи, чтобы студентка МГУ из приличной семьи рвалась к бармалеям в Сирию. С одной стороны, преступления девочка не совершила, с другой, приготовление к его совершению – само по себе преступление.

С одной стороны, год с лишним она уже отсидела, вроде раскаялась, и не дать ли остаток условно, с другой – дело не в ней, а в прецеденте. С одной стороны, хочется ее пожалеть, с другой – не станет ли это командой «Можно!» другим таким же дурочкам?

С одной стороны, малейшие даже мысли в сторону терроризма надо пресекать на корню, с другой – а станут ли теперь родители, чьи дети попали в аналогичную ситуацию, сообщать об этом в правоохранительные органы, раз все складывается вот так?

С одной стороны, судьба конкретного молодого человека, с другой – проблема безопасности всех людей в стране, да и в мире.

И так далее.

А главная беда в том, что закон, основанный на христианском миропонимании, вступает во все более радикальные противоречия с реальностью. Жестоко укатать юную девушку на четыре с половиной года за то, что она даже не сделала, а только собиралась? Несомненно.

Как было бы жестоко посадить этого нового жителя Германии за экстремистскую активность в интернете, которая, как выясняется, была заметна немецкой полиции давно. Зато те люди, которых он подавил на Берлинской рождественской ярмарке, сейчас были бы живы.

А кто-то может дать гарантию, что приличная девушка Варя Караулова не вернулась бы в Москву и однажды не вошла бы в метро с поясом шахидки?

Что правильнее – проявить жестокость к одному человеку или подвергнуть опасности сразу всех? У меня нет ответа на этот вопрос.

Это тот самый случай, когда надо выбирать из двух зол, а это самый поганый в жизни выбор. Я только знаю, что милость к падшим не может, не должна торжествовать за счет жизней остальных. 

И вот еще что. Возможно, не все обратили внимание, но некоторые страны, например Франция после известных событий в Париже, уже довольно давно живут в режиме чрезвычайного положения. ЧП – это особый правовой режим, вводимый для защиты от внешней или внутренней угрозы. Он, в частности, ограничивает права и свободы граждан, а также накладывает на них дополнительные обязанности. 

Официально или фактически, но в режиме чрезвычайного положения сейчас находится весь мир, и Россия не исключение – надо бы наконец это осознать. Дополнительная обязанность граждан в этой ситуации – не быть идиотами. Просто не быть идиотами.

Источник: Блог Дмитрия Михайлина

..............