Главное препятствие перед Трампом

@ из личного архива

9 ноября 2016, 12:39 Мнение

Главное препятствие перед Трампом

Есть важная вещь, которую следует проговорить по итогам американских выборов. Это главное препятствие перед Трампом, потому что система не любит потрясений, неформата и заплывов против течения.

Игорь Рябов Игорь Рябов

глава экспертной группы «Крымский проект»

Еще одна важная вещь, которую следует проговорить по итогам американских выборов. Имею право, поскольку ни разу не проныл про неизбежность победы Клинтон просто потому, что так сказала CNN. 

И эта вещь – главное препятствие перед Трампом, потому что система не любит вот этого всего, не любит потрясений, неформата и заплывов против течения.

Но в том-то и дело, что риторика Трампа, благодаря которой он выигрывает, она была поверх вот этих страхов элиты перед переменами. Да, он объявил довольно радикальные меры по осушению вашингтонского болота. Но Трамп выиграл фактически с повесткой Столыпина: «Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Америка».

Именно против этого антиглобального реформистского призыва работали элиты – и американские, и российские. Накануне голосования, даже прямо накануне подведения итогов этого голосования, основной тон наших «охранительных» придворных обозревателей был таким.

Вот она, эта квинтэссенция поддержки Клинтон и убеждения нас в неизбежной ее победе: Хиллари представляет элиту, а элита не может допустить к власти чужака. 

Мне почему-то вспомнился февраль 2014 года, когда другие наши придворные политологи, а в целом те же самые, убеждали нас с экранов в том, что «Севастополь и Крым не созрели» – хотя на улицах уже работала самооборона и люди вышли на улицы в Севастополе, Симферополе и Керчи по итогам победы Майдана. В упор не видели начавшихся перемен.

И вот не надо мне говорить про «прикрытие» спецоперации. Эти речи были искренними.

И теперь прямо так и слышится вся эта глубинная тревога нашей элиты, насквозь из 90-х: никто не может пойти поперек устоявшихся правил. Нам не нужна никакая новая идея, нам не нужен Трамп с его блистательной Геттисбергской речью. Он слишком забегает вперед.

Не спеши, дорогой, остудись. Поверь в соцопросы. Не надо нам вот этих потрясений, пусть все будет плохо, но лишь бы все осталось как раньше. 

Вот эта смерть элиты, покрывшейся коркой чванства, нежелания меняться, пессимизма и неверия в людей – что в Америке, что у нас – это самое главное, что происходит. А впереди еще выборы в Европе 2017 года.
Интересно послушать поздравления Меркель в адрес Трампа.

Конечно, теперь другая повестка: все вот эти плакальщики и пессимисты будут принижать значение победы Трампа, прогнозировать его скорую политическую смерть и так далее.

Ну-ну.

Источник: Блог Игоря Рябова

..............