Достижения Майдана со слов президента Петра Порошенко

@ facebook.com/OkhrimenkoAlex

21 ноября 2016, 20:30 Мнение

Достижения Майдана со слов президента Петра Порошенко

Со слов президента Петра Порошенко, Украине удалось избежать дефолта и добиться роста экономики, замещения Европой российского рынка, возрождения украинской армии, повышения минимальной заработной платы. Но все это ложь.

Александр Охрименко Александр Охрименко

экономист, президент Украинского аналитического центра

1. Удалось избежать дефолта и добиться роста экономики. 

Это не правда. Украина не погасила еврооблигации на сумму 3 млрд долларов. И согласно международному праву допустила дефолт.

#{smallinfographicright=737371}На сайте S&P Украина находится в списке вместе с Аргентиной, которая допустила дефолт. Поэтому зарубежные инвесторы обходят Украину стороной.

И самое главное. За 2014–2015 годы падение ВВП Украины 17%, поэтому возможный рост на 0,5% в этом году нельзя назвать ростом.

2. Возрождение украинской армии. 

Если считать, сколько было украдено на «откатах и заносах» по военным тендерам, то действительно сделали шикарную «кормушку для себя любимых».

Откаты по военным тендерам доходят до 75%, и это явно и есть «возрождение украинской армии».

3. Замещение Европой российского рынка. 

Это неправда. Украина потеряла и рынок России, и рынок ЕС.

За девять месяцев 2016 года экспорт Украины в ЕС упал на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Всего же Украина потеряла около 3 млрд долларов из-за уменьшения экспорта в ЕС. За счет потери рынка России Украина потеряла около 18 млрд долларов.

4. Повышение минимальной заработной платы. 

Это из рубрики «насмешил». Согласно новому законодательству, теперь уровень заработной платы госслужащих не зависит от размера минимальной заработной платы.

Поэтому, несмотря на то, что размер минимальной заработной платы с 1 января 2017 года хотят сделать 3200 гривен, первый тариф заработной платы будет 1600 гривен. Другими словами, госчиновник самого низкого уровня буде получать не 3200 гривен, а только 1600.

5. Борьба с коррупцией.

Согласно опросу, проведенному Transparency International, Украина по итогам 2016 года заняла первое место среди стран Европы и Центральной Азии по уровню коррупции.

Граждане Украины заявили, что после Майдана коррупция только выросла.

И это факт. Поменялись только лица, которые «берут».

5. Другие реформы.

Сюда Петр Порошенко включил создание патрульной полиции, децентрализацию, которая перераспределила деньги из центра в пользу общин, в также декларирование имущества чиновников и начало восстановления дорог.

Опять ложь. Согласно данным Госсказначейства Украины, доходы местных бюджетов составляют только около 14% от всех доходов госбюджета. В то время как в 2013 году этот показатель был около 23%.

6. Визовая либерализация.

Сложно даже подсчитать, сколько раз Петр Порошенко обещал безвизовый режим с ЕС. Но его как не было, так и нет.

Источник: Блог Александра Охрименко

..............